Проблемы отношений в семье

Наталья 19.09.2011

Добрый день! Существуют проблемы в отношениях в семье. Они всегда были, они не появились внезапно. Мужу 38 лет, мне 32, детям 8 мальчику и 4 девочке. Муж детей любит, иногда гуляет с ними, но кода он дома, кроме телевизора для него нет другого человека в доме. Он или сам сидит с утра до вечера пялится не отводя глаз, или детей с собой усаживает и сидят смотрят всё подряд. Невропатолог старшему разрешил телевизор смотреть не больше получаса в день, я начинаю им запрещать, получается конфликт, папа хороший, мама плохая. Дети в принципе умненькие, но периодически устраивают скандалы, кричат, орут, ругаются, я понимаю, что это папина школа. Он у нас вспыльчивый, и с психикой похоже не всё в порядке. Ногами трясет периодически, ну такой мандраж ног, очень напрягает. Чуть что не по его, никогда не выслушает, начинает сразу материться и орать. Дети между собой постоянно ругаются, дерутся, врозь соскучатся, а как увидятся, 5 минут хорошо, а потом опять скандал из-за какой-нибудь чепухи. Муж меня вниманием не балует, цветов не дарит, подарков не дождёшься. Лицо у него черное, злое, не довольное. Устала бегать выпрашивать у него деньги, как у него деньги появляются, он их маме своей тащит, и ему не важно, что у нас куча своих платежей. С мамой его и с сестрой отношения не заладились сразу, на этом фоне было много скандалов и сейчас иногда продолжаются, но уже меньше, не из-за того, что он изменился, а из-за того, что я стараюсь не обращать внимания. Хочется спокойной жизни. Или всё в порядке? Так у всех и ничего не изменишь?

Здравствуйте, Наталья. Все семьи счастливы одинаково, а беды у всех разные. С этой идеи начинается Анна Каренина Толстого.

Перемены в жизни, в семье можно осуществлять через себя. Через работу над собой.

Телевизор это наркотик, такой же как и сигареты, алкоголь итд. И избавиться от зависимости также сложно как и от алкоголизма. Пристрастившийся не осознает своей болезни. Это соб ухода от реальности в которой есть что-то неприятное.

Если вы хотите помочь мужу избавиться от телевизора, то сначала нужно несколько раз, ненавязчиво поговорить как это влияет на детей. У меня на этот счет есть видео. Можно поискать в интернете.

Затем нужно искать замену телевизору. Что другое бы отвлекало также от проблем, как телевизор.

А наладить отношения детей можно занимаясь с детским психологом. Приводите обоих сразу.