Лечение депрессии

Аида 19.09.2011

Здравствуйте. Меня зовут Аида.

мне 24 года. но мое состояние на все 50. раньше я не замечала, что со мной творится, лишь хотела что-то изменить в жизни. во всех свих неудачах кого-то винила. но в последнее время я начала чувствовать полнейшее обессиливание, сонливсть. сплю постоянно, желания жить нет, апатия ко всему, непонимание слов окружающих, тянучая боль по всему телу. всегда грешила на настроение, а теперь понимаю, что это депрессия. и понимаю, что она уже длиться не менее 2 лет. и сейчас ужасно страшно за себя. и могу лишь плакать. Записалась к психологу. была на одном приеме. я понимаю, что одним приемом не ограничиться. но понимание и осознание своего состояния еще больше пугает. и не могу от этого избавиться. и не знаю с кем советоваться.

Авраменко Марина Михайловна

Аида, Вы достаточно ясно описали свое текущее состояние.

Возможно, что оно приносит Вам какие-то вторичные выгоды, иначе Вы не зависали в нём так долго и прочно... Подумайте, какую пользу Вы получаете от своей депрессии. Это может быть отдых от чего-то напрягающего или уход от трудновыполнимого; привлечение к себе внимания или жалости (т.е. чистая манипуляция кем-то)...

С другой стороны, если оно действительно Вам уже надоело и Вы решили исправить положение, можно приступаь к коррекции.

Вот сейчас подробно, в ярких красках и крайне детально расскажите себе - как бы Вы хотели себя чувствовать, как выглядеть, что носить, как украшать себя, чем побаловать, с кем бы охотно пообщались, куда бы сходили..

Да, кстати, и с терапевтом надо бы посоветоваться: витаминотерапия, обследование первичное...

Аида, здравствуйте! Вы спрашиваете: что делать? Конечно же себе помочь. Вы были на консультации у психолога... Что Вы из нее извлекли? Какие рекомендации стали выполнять? (И были ли рекомендации? Если - нет, то смените специалиста...)

Состояние, которое Вы описываете, имеет свои корни, которые, возможно, очень глубоко ушли в прошлое. Также большое значение имеет Ваша настоящая жизненная ситуация, окружение, близкие...

Все это нужно разбирать. Когда перед Вами будут четко обозначены причины Вашего состояния, Вам будет легко воспринимать и коррекционную работу психолога в Астане, и выстраивать собственную работу над собой.

С уважением, Инна.