Ничего не хочется

Александра (27 лет) 11.04.2020

Здравствуйте. Умоляю, помогите. Мне 23, живу с родителями, доучиваюсь на педагога. Всю жизнь любила английский, но переводить и преподавать ненавижу. Ничего не делаю по дому, только сплю и ем, мама постоянно ругается, мол, я тунеядка, папа как-то сказал: "кого мы вырастили?". При этом они прощают мне любое хамство, все для меня делают, готовят, а мне вообще на все наплевать, не осталось никаких увлечений - постоянно смотрю порнографию и мечтаю, чтобы проблемы ушли сами собой. Не знаю, как жить дальше, да и не хочется.

Александра, день добрый.

Много сочувствия вызывает ваше письмо с просьбой о помощи. Только вот как вам помочь, если вы далеко?

По сути вы описываете симптомы депрессии, но ставить какие-то диагнозы или давать вам советы не зная вас, было бы наибольшей ошибкой. Понятно одно - сейчас вы очень нуждаетесь в помощи специалиста.

Возможно тяжелое состояние связано с тем, что вы разочаровались в том, куда так стремились - "Всю жизнь любила английский, но переводить и преподавать ненавижу", а каким способом применить дальше ваши умения и знания пока не представляете. Скажем так: был некий сценарий, по которому вы двигались, но теперь поняли или опасаетесь, что он не сработает - что же дальше? Эмоциональное напряжение негативно сказывается на психике, в результате утрачивается способность планировать и заглядывать в будущее и оно представляется туманным. Возникает ступор или, если хотите барьер, который пока еще видится непреодолимым. От этого возникает новое напряжение, которое вы пытаетесь сбрасывать просматривая порнографию.

Возможно причины ваших затруднений другие. В любом случае важно исследовать ваши чувства и желания, представления о себе и ожидания от себя. Ваши потребности и то каким путем вы не можете их реализовать.

Это состояние можно назвать кризисом, даже типичным возрастным кризисом сепарации. Дело не в том как его назвать, а в том как вам помочь.

По сути депрессия является ответом психики на чрезмерное по интенсивности или длительности перенапряжение, которое похоже вы испытываете.

Почитайте мои статьи посвященные этой теме -

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

-6 признаков скрытой депрессии

Если готовы, обращайтесь на первичную консультацию. Очные приемы сейчас невозможны, но я продолжаю работать с клиентами онлайн до тех пор, пока не закончится карантин. В любом случае нет смысла ждать, если вам плохо сейчас, и есть смысл получить профессиональную помощь. Я уверена что ваш вопрос вполне решаем, просто надо начать его решать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Александра, вопрос в том - "хотите ли вы что-то в себе поменять"?

Или - "единственное интересное для вас занятие которое я мог бы вам предложить - это предложить посмотреть порнографию вместе?" что бы вы при этом почувствовали? как бы к такому предложению отнеслись?  было бы интересно узнать, что вы об этом думаете.

И - на самом деле есть к вам вполне серьёзное предложение.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" третью в списке, как раз на время всей этой "короноистерии" будет для вас позно для изучения и осмышления, постарайтесь - "не судить по обложке" и не делать в жизни поспешных выводов!
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, вытащить себя из болота, можете вы сами себя. Начинайте вставать и делать! Через силу, нежелание...заставляйте себя. Напишите спиок сначала из 1 дела, постепенно добавляя по 1 дополнительному.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации