Беспокойство

Иван (30 лет) 02.04.2020

Добрый день. Меня завут Иван мне 26 лет. Я холост. характер скромный, немнога стеснительный.

Беспокойство в том что до 4 класса в школьные годы все было хорошо. Я был уверен в себе, мог выступать, не было никаких беспокойств. Потом как то все перевернулось я стал застенчивый и скромный. Много всего произошло драки, издёвки, смена коллектива. Прошло уже 9 лет как я выпустился но меня не отпускает мысли о прошлом. Я не могу это все забыт, и все это в моей голове меня заставляет бояться идти к новым успехам, изучать что то новое, идти на какие-то риски.

Хотелось бы узнать какой-нибудь совет, или может прочесть какую нибудь полезную книгу?

Здравствуйте, Иван.

Очень хорошо, что Вы задумываетесь о возможностях личностного роста. Решение изменить себя, свою жизнь, кардинальное решение и дается всем  не просто. Вероятно, Вы все же преодолели свою  скромность и застенчивость и  серьезно задумались над следующими шагами. Вероятно, вера в себя, в свои силы и в то, что Вы достоины лучшего и большего так же присутствует...

Вряд ли прошлый детскии опыт - это что то такое, что можно стереть из памяти и забыть. Потому, что Вы все еще не смогли прожить тех событии, ту часть прошлой  жизни. Именно  поэтому этот опыт так  настоичиво всплывает в виде  воспоминании и не дает двигаться дальше  Вам. Очевидно, после четвертого класса, что то пошло не так. Признаки нарушения самооценки, то есть нарушения  ядерного представления о самом себе. Это то, что заслуживает особого внимания со специалистом.

Вы просите совета или полезную  литературу. Но советы и чтение книг  кардинально не помогут. Можно почитать литературу о кризисах, посмотреть фильмы с этои темой. Но это лишь  очередная попытка  психики защитить Вас  от прошлых переживании и  избегание  реальности. Нет волшебного способа из плохой жизни сделать хорошую, интересную. И Ваши страхи и мысли о прошлом похоже  удерживают Вас  на пути к изменениям.  Единственное, что помогает человеку избавиться  от навязчивых востоминании в виде образов или мыслей и  взрастить в себе уверенность - это качественные отношения с  людьми.

Чувствуется, что так как  у Вас было прежде Вам уже не подходит, а как по другому проявлять себя, строить свою жизнь Вы еще не  умеете. Подобное поведение  требует психологической коррекции. В такой период, полезно, преодолевая собственное сопротивление  обратиться   к специалисту за помощью.  Вы молоды, это может быть  Вашим хорошим ресурсом для такои работы. И Вы  уже начали свои путь, но это только начало.

Ваш психолог, Ираида Шевелева.

Консультации очно г. Воронеж онлайн, скайп, вотсап, вайбер.

Иван

Хотелось бы узнать какой-нибудь совет, или может прочесть какую нибудь полезную книгу?

Да, Иван, есть одна поленая книга - фактически про вас / для вас:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.