Почему резко поменялось поведение ребенка?

Екатерина (41 год) 28.03.2020

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 37 лет. Замужем. Дети 15 и 5 лет. Дочка (5лет) ходит в садик. Вначале года было всё хорошо, воспитатели даже хвалили дочку. Но с недавних пор они стали жаловаться на неё. Она стала неадекватно себя вести. Не слушает воспитателей, дерётся, закатывает истерики. Когда воспитатель пытается взять ее за руки, она вырывается, выгибается, может ударить в ответ. Не хочет заниматься. Ни я ни воспитатели не можем понять что случилось с ребенком. Ее как подменили. Дома такая же ситуация в отношении с папой. Она игнорирует его когда тот начинает просить ее отойти или убрать игрушки, или перестать баловаться. Со мной когда как. Иногда плохо ведёт, иногда всё хорошо. Может я где-то дала слабину, теперь с возрастом она поняла и пытается взять верх. Я не знаю в чем причина такого резкого изменения

Екатерина, день добрый.

Воспитатели в детском саду довольно часто когда не могут справиться сами с ребенком, почему-то начинают жаловаться на него родителям. Не принимайте это на свой счет. Конечно им удобнее послушные и спокойные дети, чем живые и эмоциональные. Их обязанность уметь самим профессионально решать и задачи.

Лучше обратите внимание без беспокойства и критики на то что происходит дома.

А точнее:

1. Ваша младшая дочь находится в очень интересном возрасте первого этапа развития детской сексуальности, когда она поняла что она девочка и принципиально отличается от мальчиков.

2. Любопытным образом ваша старшая дочь сейчас находится на втором этапе, и наверняка у нее есть ухажеры или воздыхатели, она говорит и думает о них, а маленькая этого не может не замечать.

Отличие этих двух этапов заключается в том что у маленькой наибольший интерес направлен на отца, а у старшей уже на мальчиков. Девочки 4-6 лет "влюбляются" в пап - их идеальных героев и рыцарей, и на полном серьезе планируют стать их женами. Но на пути их детского желания стоит мама. Задача родителей дать понять ребенку что они вместе прочная пара и папа никогда не будет ее мужем. Возможно это уже произошло и ваша дочь переживает то сильное разочарование, которое она должна пережить в своей детской психике. А может быть она пока только готовится сообщить отцу о своей мечте и не решается это сделать. Может она уже поделилась не с вами, а со старшей сестрой и та посмеялась над ней, сказав что мальчики лучше и интереснее, но для маленькой это пока непостижимо и она злится что ее чувствам нет выхода. Если же этого закономерного этапа не происходит, то девочка потом во взрослой жизни будет испытывать вполне закономерные сложности с противоположным полом.

Внимательно понаблюдайте на за послушанием, а за поведением маленькой. Посмотрите в чем она копирует старшую, а в чем спорит с ней. Чего хочет от отца - он сейчас ей очень нужен и одновременно его задача быть любящим и внимательным, но не обнадеживать ее мечты.

Период у девочек очень интересный и ситуация между сестрами тоже. Есть вероятность что это совпадение усиливает или наоборот подавляет естественные процессы друг друга.

Будьте мудрой матерью, не стыдитесь, не винитесь за непослушание детей и понаблюдайте за ними - тогда все увидите и поймете что нужно каждой из девочек на данном очень хрупком и важном этапе психосексуального развития личности.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Рудометова Ольга Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за письмо! У вашей девочки сейчас очень интересный возраст. У меня есть предположение.... Но ребенок может вам все сам рассказать..... Рекомендую вам больше разговаривать с дочерью, спрашивайте каждый день: 1. Как прошел твой день? 2.. Что было самое интересное...? 3. Что не понравилось? Старайтесь проявлять интерес и слушать внимательно! Перед сном спросите у ребенка: 4. Что сегодня было самое ужасное или плохое? 5. Как бы ты могла изменить эту ситуацию или как бы ты поступила?  Если ребенок затрудняется ответить, помогите ей, но инициативу оставляйте ребенку. - Эти простые коммуникации  помогут ребенку выразить свои эмоции и успокоиться. Кроме этого  ребенок будет вам доверять, а  вы понимать ребенка. Чаще обнимайте девочку и хвалите.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.