Хочу выбраться из депрессии

Ольга (31 год) 25.03.2020

Здравствуйте..меня зовут Ольга, мне 27. Есть муж и ребёнок.

Хотела бы узнать как можно вытащить себя из депрессии. Сейчас подавленное состояние затянулось, поэтому дальше запускать ситуацию не хочется..

Подобные приступы со мной бывают периодически и вообще я как грустный клоун) веду детские праздники, а в обыденности очень депрессивный человек, который постоянно накручивает себя.

Неудовлетворённость своей жизнью почти во всех сферах.

Отношения с мужем- неважные, мы совершенно не на одной волне, скорый брак из-за беременности. Часто нет понимания, придирки и тд.. нет общих интересов и друзей.

С ребёнком (3,5 года) тоже не могу быть в положительном контакте. В 60% общения с дочерью мне не интересно абсолютно. Не хочется развлекать, играть, развивать. И в то же время от этого сильно мучает совесть. Чувствую, что ребёнок меня сильно ограничивает. Я не делаю что хочу, не хожу куда хочу и тд. От этого бывают срывы на неё, в ее повелении проявляется непослушание и агрессия. Очень импульсивный и подвижный ребёнок.

Работа в связи с эпидемиологической обстановкой под угрозой (сфера праздников), заказы слетают, следовательно заработок под вопросом и это подливает масла в огонь.

Недовольство собой. Фигура, внешность, неумение одеваться и ухаживать за собой.

Частая зависть к окружающим.

Я все это понимаю, осознаю и очень хочу исправить все это... спасибо за консультацию.

Ольга, день добрый.

Вы спрашиваете как можно вытащить себя из депрессии. Хорошо, что вы наконец уделили внимание этому вопросу, но поставлен он немного не верно.

Почитайте мою статью -3 ошибки при встрече с депрессией

Важнее понять как вы в нее попадаете, и часть из этого уже есть в самом вашем письме:

человек, который постоянно накручивает себя.

Неудовлетворённость своей жизнью почти во всех сферах

-  сильно мучает совесть

- Недовольство собой. Фигура, внешность, неумение одеваться и ухаживать за собой

В итоге вы пишите - "Я все это понимаю, осознаю и очень хочу исправить все это...", но остается непонятным что конкретно вы хотите исправить. Если ваши намерения направлены на усиление недовольства собой и стремление изменить себя, то это по сути и есть прямой путь в депрессию.

Депрессия является заболеванием, которое приходит в ответ на перенапряжение психики от тотального предательства себя и своих потребностей. Недовольство собой и желание силой воли заставить себя быть не тем кто ты есть - это и есть предательство.

Сейчас вам возможно не понятно как может быть по другому, ведь вы привыкли сравнивать себя с другими и приходить к нелестным выводам. Изменить такой образ мышления очень не просто.

Кроме этого неурядицы с мужем и возможно сожаления о том, что брак совершен слишком необдуманно и поспешно, добавляют масла в огонь. Это формирует недовольство не только своей жизнью и отношениями с мужем, но и ребенком, который начинает вести себя беспокойно, импульсивно и подвижно. Дети очень тонко чувствуют разлад между родителями - то напряжение которое возникает между ними, и неизбежно реагируют либо болезнями, либо беспокойным и непослушным поведением.

Одно цепляется за другое и все вместе лишь усиливает ваше и без того тяжелое состояние.

Как быть?

В статье о депрессии я описала путь решения проблемы - -Депрессия – основная дилемма лечения. Игнорировать ее нельзя, но и необходимо понимать что очень многое зависит от вас и вашего отношения к себе.

Если готовы, обращайтесь для консультации по скайпу. К сожалению депрессия является крайне распространенной проблемой современности, возникающей в результате негативной оценки именно на фоне сравнивания себя с нереальным несуществующим эталоном успеха, красоты и удовольствия.

Завышенные ожидания и неадекватные требования к себе вызывают внутренний раскол - есть Я, и эту себя я ненавижу, осуждаю и хочу изменить. По сути так человек создает внутри себя постоянного недовольного критика, жестокого садиста, который доставляет непрерывные страдания, так как от него никуда не уйти.  Почитайте -Почему не замолкает внутренний критик?

Я предполагаю, что такое сильное недовольство собой не могло возникнуть ниоткуда - чаще оно формируется из того как нас воспринимал кто-то значимым из детства, и теперь его слова и фразы звучат внутри нас, лишая покоя и уверенности. А это означает, что нужно остановить этот сложный процесс, заметить его и изменить тон самокритики на само поддержку. Научиться давать себе поддержку вместо осуждения, проверять и перепроверять те требования к себе и близким, которые сейчас возникают автоматически.

Это возможно только в результате развития эмоциональной чувствительности, чуткости, ясности тех чувств и эмоций которые руководят пока вами.

Задача не из простых, так как вы за много лет уже привыкли так жить.

Насчет ваших срывов тоже очень важный вопрос. По сути срывы являются сбросом избытка того напряжения, которое возникает внутри вас из за постоянного недовольства. Чаще всего срывы бывают у тех людей, кто привык много терпеть - терпение лопается и следует срыв. Почитайте об этом статью на моем сайте "Что делать с трудными эмоциями и чувствами?" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь. Буду рада вместе с вами найти выход из вашего замкнутого круга.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ольга

Я все это понимаю, осознаю и очень хочу исправить все это... спасибо за консультацию.

Начните исправлять все это с ежедневных прогулок. Это "проветрит мозги" и поможет принять необходимые решения. Подробнее о прогулсках смотрите на моем канале https://www.youtube.com/playlist?list=PLGIxC3x_jKMtmh0LA_m1kSc78v0wLoudw

Здравствуйте,Ольга.По существу,Вы говорите о проблеме недовольства собой.Когда человек себя отрицает,то он плох в любых отношениях,которые пробует строить.Недовольство собой имеет корни в Вашем детстве,когда Вами были недовольны родители.Похвалы,одобрения,удовольствия Вы от них получали мало.Поэтому,что бы решить все описанные задачи,важно выстроить солнечные отношения с самой собой.Это фундамент личности,на котором можно построить любой небоскреб желаний и потребностей.Поработайте для начала с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет Вам понять,что Ваши затруднения не катастрофичны,и даст поддержку.Если все же,отношения внутри себя не будут складываться,и самокритика будет Вас заполнять,эффективный выход-личная психотерапия.Вы сможете  заполнить вакуум недолюбленности и стать позитивной и коммуникабельной во всех желаемых отношениях,с мужем,ребенком и всеми другими.