Я ни на что не способная

Стаси (24 года) 21.03.2020

Недавно моя бабушка сказала, что я бесполезная, ничего по дому не делаю, живу только для себя в воображаемом мире и пора бы очнутся начать жить и для семьи. Моя мама тоже иногда говорит какие нибудь неприятная слова. Я понимаю, что не стоит воспринимать все близко к сердцу, но я такой человек. Из за их слов, я начинаю думать, что я бесполезная, ни на что не способная, сомневаюсь в себе, думаю, что лучше я вообще не жила. Мне кажется, что я правда становлюсь пустышкой ни на что негодной. У меня были панические атаки, от того, что я считала себя противной. После их слов я думаю, что во мне правда нет ничего хорошего и ко мне подходят только отрицательные качества. Я уже так во всем запуталась, что я правда не знаю кто я. Мне от этого реально плоха, иногда это все забывается, когда учусь, но потом опять все это накатывает и я теряю вообще всякие стимулы жить.

Добрый день!

Стаси, хорошо, что сомневаетесь, ведь о своей "плохости" вы узнаете от близких родственников. Вам стоит взять поддерживающий курс взаимодействия с опытным психологом. Чтобы отделиться от комплексов и убеждений родственников в отношении вас и вашего  позитивного потенциала в развитии.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

"Выход простой" - постарайтесь сконцентрироваться на чём-то более важном, чем "мамино обесценивание", на чём-то, что происходит вне дома - на учёбе, на  общении с другими людьми. Попробуйте найти для себя какие-то активности вне дома, чтобы заниматься чем-то интересным и увлекательным.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Самое главное то, что вы про себя думаете, и кем себя считаете. Конечно неприятно, когда близкие люди говорят неприятные вещи. Помните, что вы уже взрослая девушка и имеете право на своё мнение. Вы себя знаете лучше, чем даже ваша мама. Ничего не делать по дому это не повод считать себя бесполезной. Не все люди любят заниматься домашними делами, кто-то лучше почитает книгу, займётся своими важными делами. Начните любить себя, и воспринимайте так близко слова своих близких. Поговорите с мамой о своих переживаниях, попросите помощи от неё, поддержки. Не стоит держать все в себе. Любви и удачи!