Как справиться со страхом заболеть раком и умереть в молодости?

Дарья (22 года) 20.03.2020

Эта проблема у меня возникла не так давно, около 2-3 недель. Я постоянно концентрирую своё внимание на голове, из-за этого она постоянно болит, из головы не выходят эти ужасные мысли. Прочитала несколько статей по канцерофобии и как люди с этим справляются. Наверное, самый распространённый ответ- переключить свое внимание на что-то другое, уйти в хобби и тд.

Но мне это помогает лишь на короткий промежуток времени, далее появляются опять эти страшные мысли. Больше всего меня пугает то, что мысли материальны. Я стараюсь, я стараюсь разговаривать с собой и говорить, что это глупо, ты здорова, ты будешь жить долго, но это так сложно. Пожалуйста, дайте мне дельный совет. Эти мысли забирают у меня много энергии

Добрый день!

Дарья, гарантировать абсолютное здоровье, конечно, никто не сможет. Заболевание лечиться и вполне успешно, прогресс очевиден. Переключиться не выход, скорее спровоцирует невротическую реакцию, поскольку ядро проблемы глубже и вы стараетесь контролировать симптомы страха, когда надо проработать  их на более глубоком уровне понимания. Думаю в вашем случае, страх в принципе занимает защитную позицию от чего-то другого. Если чувствуете, что пришло время отделиться от страха основательно, обращайтесь для приватного консультирования в вашем частном случае. Всего доброго.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Махмудов Георгий Муратович

Добрый день, Дарья. Отвлечение и уход от проблемы, это не совсем ее решение, поэтому вам это и не помогает. Вам нужно обратить внимание, после чего эти мысли появились у вас, что случилось, что это повлекло за собой появление таких страхов. А еще, спросите себя, что вы боитесь потерять в этой жизни больше всего.
Берегите себя!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Здравствуйте, Дарья! Есть причина, которая привела к тому что у вас появился страх заболеть и умереть. Возможно, что-то произошло за 2-3недели, а может и раньше. Прояснить причину можно с помощью психолога, специалист поможет вам в этом. Переключать внимание-это хороший метод. Согласна с вами в том, что мысли возвращаются. Для самостоятельной работы можно использовать позитивные аффирмации, можете стирать негативные мысли с помощью воображения( мысленно), можно рисовать свой страх с помощью карандашей, красок и трансформировать их в позитивные рисунки или уничтожать. Рисунок можно порвать и выбросить, или сжечь. Чтобы ваш страх не перерос в фобию, обратитесь за помощью к психологу в Алматы. Чем раньше обратитесь, тем быстрее избавитесь. Всего вам доброго, здоровья и гармонии в душе!