Не знаю как себя вести. Нет стимула чтобы что то делать

Зейнеп 01.02.2010

Здравствуйте!Меня зовут Зейнеп,через 10 дней 15 лет.Я не знаю что делать. У меня было много лучших подруг быстро к ним привязывалась ожидала от них только хорошее?а потом как снег на голову или сплетни про тебя или еще чтото.Всегда один и тот же вывод-лучших подруг не существует. Мама у меня просто замечательная,растит одна.Но меня выруебает то что она приходя с работы как мужик вываливается перед телевизором и так засыпает.Иногда может еду не приготовить,и я иду готовить сама.Класрук вызывала маму в школу она не пошла.Но что самое тупое,сейчас она почти каждый день после работы ходит пить пиво в кафе(а на то чтобы в школу пойти проверить как у меня дела времени вообще нет).Обещает свои обещания не выполняет.Обеещала что мы будем в спортал ходить а потом ищет какую нибудь причину чтобы не пойти. Есть мальчик,был лучшим другом(с пацанами общаться проще) оказывается он был в меня влюблен,но когда им начали интересоваться другие девочки,я поняла что он вроде тоже влюблена,но у него уже появились девченки.Он мальчик красивый,богатый а теперь на него каждая вторая вешается - и вот звезду поймал про меня забыл.Но я знаю что он очень хороший,он всегда помогал мне был рядом.Но сейчас он уже не тот,это его маска.Ну короче безответная любовь.Раньше моей целью было быть отличницей.А сейчас при таком количестве проблем учиться не хочется вообще.И я просто не знаю что мне делать.Я как бактерия просто существую,ухожу в школу,прихожу,сплю,телик,уроки (как попало),а потом бессоница засыпаю,встаю невыспавшейся,и знаете так каждый день.Стимула чтобы что то делать нет.

И я даже не знаю что вы можете мне посоветовать,что делать при всем этом.??

Чеботникова Виктория Владимировна

Привет, Зейнеп!Прочитала твоё письмо, сочувствую тебе. Ты жалуешься: подруги сплетничают, мама обещает и не выполняет, любовь незответная. Много тем для обсуждения видно в твоём письме, много остается не проясненного. А что для тебя важнее, в чём бы ты хотела разобраться в первую очередь. И самый главный вопрос: чего ты хочешь? Предлагаю тебе взять лист бумаги и развернуто ответить на этот вопрос, напиши вроде сочинения на тему:"чего я хочу". Второй темой может быть: "как мне этого достичь". Если не справишься сама, звони, помогу. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Зейнеп, Ваше письмо - письмо взрослого человека. В этом- то и неприятность... Вы ребенок, а Вы с осуждениями мамы. Хотя Вы будете, даже не желая того, все больше походить на маму (уже сейчас Вы сравните досуг мамы  и свой (про телек, про отсутствие интереса...).

Вы пишете - мама "растит одна", т.е она (неосознанно) старается заменить Вам папу (по Вашему описанию её действий), отсюда -  "как мужик вываливается перед телевизором..." Кстати, Вы почти отличница - зачем вам мамин контроль за уроками? Тема вызова мамы в школу какова? Вы, вполне возможно, станете (если не стали) хуже учиться, превращаться (образно) в "бактерию", чтобы привлечь мамино внимание. Мама - такая, у неё тяжелая судьба, он делает максимально возможное для Вас, возможно, в её детстве тоже была "недолюбленность" мамой...

Каковы Ваши отношения с родным папой? Можете ли Вы с ним общаться (мамины с папой отношения - отношения взрослых и Вас не касаются), жив ли он? Это важно. Вы не чувствуете поддержки - отсюда исчезновение сил и энергии. Дети берут её у родителей. Представьте их стоящими сзади, за Вашей спиной. Почувствуйте тепло, идущее оттуда (оно есть!) и тогда Вы сможете смотреть вперед, в жизнь, увидеть цель (стимул)! Удачи Вам!

Здравствуйте, Зейнеп!

Вы сейчас завершаете прохождение подросткового кризиса, это непростой период, и здесь очень важна поддержка и грамотное поведение родителей. Мне искренне жаль, что Ваша мама как-то вяло участвует в этом процессе. Но Вы и сами можете себе помочь, получив больше информации об особенностях этого периода и правилах его переживания. Поищите в Интернете, только используйте проверенные, не случайные источники (лучше если это будет серьёзная психологическая литература). Поверьте, что через некоторое время Вы оцените всю прелесть жизни повзрослевшей девушки! Всего Вам наилучшего, Елена!