Теряю мысли, подозреваю шизофрению

Софи (29 лет) 14.03.2020

Здравствуйте. я ловлю себя на том,что в моей голове происходит диалог (не монолог), чаще это не мой голос. как только я замечаю это и будто *включаюсь*- все напрочь стирается. остается только послевкусие, какого то очень важного открытия. я четко понимаю, что это не последующие мысли. это происходит крайне редко- но всегда очень странно. я бы назвала это параллельными мыслями, где я участвую только в одной и уже наперед знаю,что если переключусь на себя тут же забуду. Так же, бывает слышу звуки. Чаще это какие то тревожные- как бьется посуда, грохот, реже крики. Так же редко, чтобы заподозрить что то. Частый сонный паралич и тревожность в целом. Помогите назвать это. Спасибо

Софи, день добрый.

Все что можно назвать по вашему описанию, это и есть "голоса (звуки) в голове" на фоне хронической тревожности. Причины и природа этих проявлений, а тем более некий диагноз на основании вашего письма назвать невозможно.

При этом немаловажно обсудить о чем говорят ваши голоса, к чему побуждают, как вы к ним относитесь, в какие моменты это обычно происходит и как оно может быть связано с вашей жизнью.

Звоните, приходите на прием, и тогда мы либо развеем ваши сомнения, либо здраво оценим необходимость лечения и посмотрим вместе что можно сделать с вашей тревожностью и голосами. Другими словами мы выработаем стратегию решения вашей проблемы чтобы вы понимали каким путем двигаться дальше: психологическим, медицинским или комплексным.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Софи, это может быть последствием зашкаливающей тревожности - "когда человек эмоционально на взводе - он и чертей может начать видеть".

Я бы рекомендовал вам начать с консультации опытного  психолога, в Питере много специалистов, в том числе и консультирующие на этом сайте.

Если же ваша ситуация действительно  серьёзная - коллеги порекомендуют вам консультацию врача-психиатра и возможно перенаправят  к кому-то из знакомых врачей, кому можно доверять.

Надеюсь что у вас всё наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.