Остаться, или расстаться с парнем?

Юлия (23 года) 12.03.2020

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже четвёртый год, мы обо учимся в университетах, живём с родителями, я подрабатываю, он нет. Меня беспокоят несколько моментов, в которых я сама не могу разобраться уже долгое время.

1. Мы расставались раз 8 за всё время по разным причинам: его измена (эмоциональная), невыполнение обещаний, ложь, повысил на меня голос и довёл до слёз, моё неожиданное равнодушие, наше совместное равнодушие. Но после каждого расставания мы мирились: из-за физического желания, из-за того, что вместе веселее проводить время и потому что отношения приносят поддержку и радость, которую не получишь от друзей.

Я не понимаю и не различаю психологическое насилие, токсичные отношения и ошибку человека и поэтому не знаю, как правильно реагировать: после чего продолжать отношения нельзя, даже если хочется, а что можно забыть? Правда ли это проходящие, и мы любим друг друга или это всё признаки того, что нам не стоит быть вместе? Как понять, я не могу принять свое одиночество или мне действительно хорошо в отношениях? (Я спустя столько расставаний уже не боюсь быть одной, но не могу оставаться без общения со своим парнем, мне важно его мнение, поддержка, наши шутки). Сможем ли мы просто "дружить", когда мы хотим друг друга? В какой форме должны быть наши отношения или их быть не должно?

2. Моя ревность, с которой я не могу справиться. Эти отношения за 4 года улучшили меня: я научилась сдерживаться, когда злюсь, не говорить обидных вещей, думать, прежде чем делать, стала более эмпатична ко всему живому, более увереннее в себе и мягче. Но с ревностью я справиться не могу. В голове как принципы жизни звучат мысли: "Дружбы между мужчиной и женщиной быть не может", "Чем меньше знакомых противоположного пола, меньше общения, тем меньше вероятность измены". А мне нужно контролировать ситуацию и знать, что меня точно не обманывают и не изменяют (=общаются) с другой девушкой. Поймала себя на мысли, что не встречалась бы с бисексуалом, потому что он может изменить и с женщиной, и с мужчиной, а я не смогу запретить ему общение со всеми. Я чувствую, что это поведение неправильное, но желание контролировать всегда выше. И с ним я никак не могу справиться, что бы я ни делала. Если сдержусь, буду несколько дней думать, думать, а потом взорвусь. Сама не позволяю себе общение с противоположным полом, выходящее за рамки деловых, и того же хочу и от парня. Что делать с этой ревностью и контролем? Может быть, я сама токсична и мне вообще не стоит заводить отношений? Или можно перестать себя за это ругать?

3. Я не чувствую, что мой парень готов к серьёзным отношениям. Сегодня обещает, через 2 месяца нарушает обещание ("но 2 месяца же выполнял" - говорит), извиняется, а мне что? Каждый раз прощать? И с одной стороны, по невнимательности или забывчивость нарушил, а с другой - и так будет каждый раз? Это мои требования слишком завышенные или парень безответственный ребёнок? Я думаю о будущем, хочу всё распланировать (ипотека или снимаем, переезжаем или осиаемся, в какую компанию пойти работать, где взять опыт, какую одежду покупать, чтобы мне её хватило надолго, коплю деньги, начала вести ЗОЖ, чтобы детям потом правильные привычки привить, показывая на своём примере), а он нет и меня это пугает: Мне ждать его взросления до 40? Может, ему просто на меня и на наше будущее наплевать? Это различия в характерах, образе мышления ИЛИ в мировоззрении, отношении к партнёру?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия,

Это мои требования слишком завышенные

да. 4 года - большой срок. Раз это время предложений съехаться не поступало, а были только расставания, то Вы пытаетесь строить свою жизнь не с тем человеком.

"Продавливать" идею сожительства при нежелании второй половины не стоит, Вам и дальше придётся быть сильной при пассивности партнёра. Как и везде, у Вас есть выбор. Либо и дальше встречаться без каких-либо обязательств и ожиданий, либо искать человека готового к сожительству, с перспективой на брак и тд.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия

Я не понимаю и не различаю психологическое насилие, токсичные отношения и ошибку человека и поэтому не знаю, как правильно реагировать: после чего продолжать отношения нельзя, даже если хочется, а что можно забыть?

1. Забывать ничего нельзя, а если и "прощать" - то только в случае "деятельного раскаяния" (погуглите).

2. Статистически пары образовавшиеся в подростковом возрасте и где возникает такое большое количество  конфликтов и недопонимания в конце концов достаточно часто расстаются. Хотя -  и бывают исключения.

3. Вы - человек наполненный эмоциями, переживаниями и внутренними конфликтами - и вам конечно  же нужно  разбираться со  своими чувствами и переживаниями и налаживать гармонию в своём внутреннем мире.

Конечно- вы молоды и в таком возрасте не всегда получается жить вместе. Но при этом совершенно не факт, что "начать вместе жить" - будет решением всех проблем, наоборот - может создать ещё больше и разрушить отношения полностью.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность  поработать с толковым  психологом, если вы заручитесь поддержкой  в психотерапии то это поможет вам избежать как минимум некоторых ошибок и проблем.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вы ещё очень молоды, как и ваш МЧ.

Ваши требования вполне уместны для взрослых и самостоятельных личностей.

Вы оба ещё студенты, немного подрабатываете, он- нет.

МЧ ещё не достиг уровня осознания самостоятельной и ответственной жизни.

Подумайте, стоит ли торопиться, может имеет смысл наслаждаться и радоваться тому, что у вас сейчас есть?

А осознание придёт, со временем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Мне ждать его взросления до 40?

Юлия, здравствуйте!

Ответ очень прост.

Вы хотите чтобы Ваши сын или дочь были его точной копией?

А ведь будут - если Вы создадите с ним семью.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.