Остаться, или расстаться?

Анастасия 22.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Настя, мне 24 года.Для ответа на мой вопрос следует, пожалуй, рассказать немного про свою жизнь.Я выросла в очень благополучной семье,родители - научные работники,старшая сестра - отличница, сейчас живет в другой стране.Меня воспитывали довольно строго, но в подростковом возрасте родители писали диссертации и мало мной занимались, возможно поэтому(а может и нет) я увлеклась вредными привычками, стала пить коктейли, потом клубы, сначала вечерние дискотеки, потом ночные.Попала в тот период что называется "колбасой",колбасились ночами напролет и употребляли синтетические наркотики для веселья и для того, чтобы не уставать и не спать. Там я познакомилась со своим молодым человеком(младше меня на год), он в принципе тоже не из плохой семьи, его воспитывала мама, потом когда ему было 10 лет появился отчим, которого он всей душой полюбил.Правда семья у него не обеспеченная, они жили в коммуналке в 1 комнате все втроем(сейчас вдвоем с отчимом там живет мама), из-за того что не было денег иногда даже на дорогу, он бросил учебу в училище(для моих родителей это конечно было большим ударом знать что мой мч даже не закончил пту).Но не в этом суть.По характеру он очень хороший, быстро понял, что ходить в клубы и соответственно делать там все вышеперечисленное не вариант для будущего, он стал постепенно отучать меня. Мы стали покуривать гашиш, сняли квартиру, я продолжала получать вышку в университете, хоть меня было и нелегко, работала периодами по полгода, он работал постоянно, хоть и не на умственной работе, в принципе все наладилось.Для меня по сравнению с другими наркотиками травка казалась чем то безобидным и действительно все шло хорошо какое то время.Саша взял машину в кредит, нам помогали и мои и его родители, денег хватало и на кредит 14тыс и на жилье 15 тыс.Но постепенно я стала понимать что курить тоже не вариант, и надо стремиться к полностью здоровому образу жизни.Мы бросили но как оказалось это не так то просто и через полгода вернулись к этому же, с еще большей силой. Вечерами было нечего делать, и вот от скуки(и чтобы вкусно покушать) мы покуривали, потом ели и начинали играть в компьютер, с хорошим настроением проводили вечер и так из месяца в месяц. В отношениях у нас все было хорошо, мы очень любили друг друга(и сейчас тоже), летом он возил меня на море, я была счастлива.Потом мы с ним вместе начали играть в онлайн игры было очень интересно, нашли там новых друзей, созванивались по несколько часов в день. Потом где-то через полгода мне надоело, а он еще больше втянулся, стал там ТОП-1, ему нравилось курнуть и играть в эту игру общаясь там со своими друзьями. Стоп.Я поняла что что-то не то.Жизнь стала какая то виртуальная.Я около года не работала,только училась, на заочке, от курения и обжорства очень поправилась и сначала желание бросить курить было продиктовано только стремлением похудеть.Но бросить есть и курить, когда рядом живет человек который постоянно ест вкусную вредную пищу и курит оказалось нелегко.Постоянные срывы, диеты и недовольство собой и им вылилось в нервные срывы, гастрит и бронхиальную астму.Я поняла так дальше нельзя, желание жить Здоровым Образом Жизни постепенно преобладало, я хотела нормальной семьи без наркотиков и игромании.Поставила вопрос так - или мы расстаемся(встречаемся 5 лет)или ты бросаешь свои онлайн игры.Сначала он сказал - ок, расстанемся, говорил, что это его личная жизнь, его друзья, потом плакал и сказал что бросит играть. И в самом деле дома я больше не видела как он играет, пока недавно слишком резко заглянула в его ноутбук и увидела там игру эту((Я конечно не рассталась с ним но меня очень расстроил его обман.Но я подумала - может быть я слишком много ему запрещаю?если он на пол часа в день зайдет в эту игру кому от этого хуже?я же смотрю телик, играю в симов - так почему ему нельзя?при мне он не играет, берет ноутбук на работу.Мы бросили курить, мне было очень плохо, ему нормально(видимо не было такой сильной привязанности), он свозил меня на море, сейчас решил покупать новую машину, потом мы собираемся копить на квартиру.Еще раз хочу сказать что я очень его люблю, когда хотела уйти - просто не смогла от боли, и он меня обажает, я бывало его тоже доводила, даже изменила в начале отношений, он узнал, но простил(еще я не люблю убираться,не мою посуду изза аллергии - недостатков по женской части тоже хватает но он все терпит=).В общем, все бы ничего, но про курение он мне сказал что будет иногда (не дома) курить, если друзья предложат.А надо заметить что весь его двор(мы слава богу там не живем)одни сплошные наркоманы и пьяницы, и на фоне их он еще ангел.И вот я узнаю что он курил у друга, когда приезжал поиграть в футбол, а мне ничего не сказал, чтобы не расстраивать.Я естественно расстроилась еще больше. И вот теперь я думаю - все люди заменяют одну вредную привычку другой, или это он такой слабый?Когда я ему говорю давай жить нормально, он отвечает что он ничего такого не делает, начинает вести себя агрессивно - вот его цитата "каждому свое!

в клубы ходить напиваться как свинья,футбол с парнями смотреть,любовниц трахать,на рыбалку бухать ездить...какие там еще у мужиков развлечения есть.....

Тоже не айз!!!!

я тебе и говорил что ИНОГДА БУДУ КУРИТЬ!!!Ничего страшного в этом нет!захотел выпил, захотел покурил..это же не каждый месяц.."

в общем скажите это неизлечимо и не стоить ждать что такой человек изменится?или это не смертельно если он, скажем,раз в полгода будет курить на даче у друзей?Я просто не знаю что делать, руки опускаются, вроде и люблю его но так хочется чтобы было все нормально, без допингов.Я понимаю что жить в принципе вредно, и если все запрещать то ничего хорошего не будет.Но есть же люди которые не пьют, не играют и не курят никогда???Помогите разобраться, пока не поздно, мне уже 24 года и хочется думать о благополучном будущем, а не о том, как бороться с чужими зависимостями(со своими то еле справилась, Слава Богу). Мне в принципе его слабости жить не мешают, но я понимаю что это неправильно.

Хочется добавить что он полностью меня обеспечивает, покупает все что я попрошу,ни разу не давал повода усомниться в его любви.По характеру он лидер, и мне тем более тяжело бороться с ним=(и я знаю что если расстанусь с ним, выпаду из жизни на год а то и больше, и сердце мое будет разбито).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

в подростковом возрасте родители писали диссертации и мало мной занимались, возможно поэтому(а может и нет) я увлеклась вредными привычками, стала пить коктейли, потом клубы, сначала вечерние дискотеки, потом ночные

увлеклись Вы НЕ потому что родители писали диссератцию - выбор был Ваш! и ответственности соответственно как Вы уже ощутили несли только Вы! ведь именно Вы могли уже выбрать чем именно заниматься - в полростковом возрасте есть потребность уже быть взрослым и показать это, только вот зачастую выбирают именно аттрибутивное поведение (выпивка, наркотики, сигаерты, секс и т.д.), только вот нести ответственность за это не могут! этим и отличается уровень зрелости человека - может ли он видеть перспективы того к чему идет, осознанность выбора своего пути, и способность нести за это ответственность!

вот только у Вас возникла НЕ только зависимость!

стали покуривать гашиш, сняли квартиру

познакомились с молодым человеком из той же среды - соответственно, зависимый! Вы оба приняли одни правила игры - и уже тем самым и показали, что принимаете этот стиль жизни!

я стала понимать что курить тоже не вариант, и надо стремиться к полностью здоровому образу жизни.Мы бросили но как оказалось это не так то просто и через полгода вернулись к этому же, с еще большей силой.

Вечерами было нечего делать, и вот от скуки(и чтобы вкусно покушать) мы покуривали, потом ели и начинали играть в компьютер

это Вы хотели бросить!!! а он с Вам за компанию - однако - это зависимость и просто взять и бросить НЕ получиться - для этого нужна зрелость!ответственность ! и самое главное - найти себе Новые пути удовлетворения! ведь и зависимость развивается почему-то, что-то за нею стоит - соответственно для Вас это было легкое и быстрое получение удовольствие? сброс ответственности с себя? способ забыться? отвелчься??(у каждого свой мотив) - и Вы выбрали и шли по этому пути, который Вам это давал! а вот взять и вырвать этот путь НЕ получиться - так как нужно предложить себе альтернативы - ведь потребность остается, а иного пути реализации НЕТ!

вот Вы и вернулись на тот же путь!

Потом мы с ним вместе начали играть в онлайн игры было очень интересно, нашли там новых друзей, созванивались по несколько часов в день. Потом где-то через полгода мне надоело, а он еще больше втянулся

наркотическая зависимость, перешла в игровую - все равно корни одни!

Стоп.Я поняла что что-то не то.Жизнь стала какая то виртуальная

только Вы смогли все осознать и направить себя, а он НЕТ! Вы увидели к чему хотите идти и какой для этого нужен путь - а он? Вы видите его рядом с собой на этом пути, НО совершенно забыли о том, что только ОТ него самого зависит хочет ли он идти дальше или оставаться там же!

от курения и обжорства очень поправилась и сначала желание бросить курить было продиктовано только стремлением похудеть.Но бросить есть и курить, когда рядом живет человек который постоянно ест вкусную вредную пищу и курит оказалось нелегко.Постоянные срывы, диеты и недовольство собой и им вылилось в нервные срывы, гастрит и бронхиальную астму

это указывает ещё на несовсем окрепшую волю - Вы пока НЕ взяли на себя ответственность за то, что происходило - срывались Вы НЕ потому, что рядом был человек, который ел вкусную и вредную пищу - это был Ваш выбор! что мешало Вам НЕ быть рядом с человеком, который ест эту пищу? или готовить на двоих? или себя держать? кроме Вас - ничего!!

я хотела нормальной семьи без наркотиков и игромании.Поставила вопрос так - или мы расстаемся(встречаемся 5 лет)или ты бросаешь свои онлайн игры.Сначала он сказал - ок, расстанемся, говорил, что это его личная жизнь, его друзья, потом плакал и сказал что бросит играть

опять же - выйти из заивисмости НЕ возможно просто так, НЕ дав чего-то взамен! и Вы ЗА НЕГО выйти из этого НЕ сможете!!

Вы узнали, что он все равно играет - НО...все равно с ним - а значит принимаете это! его все устраивает - он менять ничего НЕ хочет...ответ за Вами!

когда хотела уйти - просто не смогла от боли

потому что у Вас Созависимость! Вы НЕ можете НЕ без него, а с собой!! Ваши границы размыты, диффузны и их нужно собирать!

все люди заменяют одну вредную привычку другой, или это он такой слабый?Когда я ему говорю давай жить нормально, он отвечает что он ничего такого не делает, начинает вести себя агрессивно - вот его цитата "каждому свое!нет - просто одна зависимость сменяется другой! и он озвучил Вам свою позицию! только Вы его НЕ слышите и видите то, что сами хотите, Вы держитесь за ту надежду, которую сами себе рисуете! а есть ли это на самом деле?

это неизлечимо и не стоить ждать что такой человек изменится?или это не смертельно если он, скажем,раз в полгода будет курить на даче у друзей?

Вы так себя хотите успокоить? для каждого своя мера и норма - нормально ли это для Вас? можете ли Вы это принимать? если ДА, то тогда бы НЕ писали бы, значит НЕТ - только вот признать себе ещё страшнее!

хочется думать о благополучном будущем, а не о том, как бороться с чужими зависимостями(со своими то еле справилась, Слава Богу). Мне в принципе его слабости жить не мешают, но я понимаю что это неправильно.тогда думайте - только вот и о том, а реально ли это с Вашим партнером? посмотрите, что в реальности  - видите ли Вы реального партнера, или только созданной самой собой образ?

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!