Разводиться, или нет?

Мария 16.09.2011

Я постоянно задаю один и тот же вопрос себе, разводится или есть шанс спасти брак.

Мы с гражданским мужем прожили 8 лет есть двое детишек . Все прощала, не пришел домой и не позвонил и не предупредил, а потом с каждым днем все больше, больше говорил обидные слова , а в душе копилось обида , в итоги придел или поняла, что у него такой характер и некогда не изменится, то ли он изменился за 8 лет то ли я. Теперь на каждое его грубое слово отвечаю три, и теперь я гуляю. Дамой прихожу, пытаюсь синим разговаривать , он меня перебивает или дразнится просто неприятно с ним вести диалог. И лишний раз уже ни хочу с ни разговаривать, уже просто ору чтобы, что то сказать. Может просто съездить отдохнуть вмести , но мне кажется что просто будем молчать или ругаться. У меня такое чувство, что если сейчас не расстанемся, то потом будет отношения еще хуже. И ли хотя бы ради детей как то, что то но что не знаю, сил больше нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Все прощала, не пришел домой и не позвонил и не предупредил, а потом с каждым днем все больше, больше говорил обидные слова , а в душе копилось обида , в итоги придел или поняла, что у него такой характер и некогда не изменится

т.е. все это время пока Вы молчали Вы тем самым показывали ему ТО, что принимаете такое и его поведение и его отношение к Вам - а соответственно сами показывали, что этого Вы и достойны!

ведь Вы же молчали! а как ОН мог догадаться о том, что Вы чувствуете? ведь мысли читать он НЕ может!

и все это время Вы видели, что человек НЕ хочет Нести ответственность за семью, что он именно так к семье и подходит - а видели ли Вы его реально? или видели Таким каким хотели его видеть? и почему ждали , что ОН измениться? а ему это было нужно? скорее всего что НЕТ, ведь его все устраивало - а НЕ устраивало ВАС, но Вы же ничего НЕ говорили  и ничего НЕ меняли!

т.е. вклда в ТО, что происходит есть ВАС обоих - и его и ВАШ! главное - видите ли Вы свой вклад?

сейчас Вы видите, что выбранный стиль приводит к тому, что Вы далеко друг ОТ друга, ничего друг про друга НЕ знаете и продолжали копить - а во что это излилось?...

 Теперь на каждое его грубое слово отвечаю три, и теперь я гуляю. Дамой прихожу, пытаюсь синим разговаривать , он меня перебивает или дразнится просто неприятно с ним вести диалог. И лишний раз уже ни хочу с ни разговаривать, уже просто ору чтобы, что то сказать

в итоге Вы занали его позицию - зачем? хотите чтобы ОН почувствовал ТО, что чувствовали ВЫ? а что в итоге? все равно молчите - т.е. коммуникации между Вами настолько закрыты, что Вы друг про друга ничего НЕ знаете - а между тем задумайтесь - какие отношения между Вами видят дети - а ведь тот стиль отношений, который показываете Вы - впитывается им как Норма!

Может просто съездить отдохнуть вмести , но мне кажется что просто будем молчать или ругаться. У меня такое чувство, что если сейчас не расстанемся, то потом будет отношения еще хуже

а что это изменит? если Вы НЕ научитесь открывать друг другу, а для этого сначала нужно научится слышать Саму себя, научится уважать и любить себя (а не ждать этого из вне! ) ничего НЕ изменится! а чтобы что-то менять нужно знать ЧТО именно, ЗАЧЕМ и ЧТО будет, если ничего НЕ менять!

и естественно, что с той точки, которая есть сейчас Вы ничего НЕ видите, никакого продолжения! и нужно увидеть - а что Вы можете сделать, чтобы начать разрешать ситуацию? какие этапы? первое - научится слышать себя и открываться партнеру - а НЕ пытаться донести до него свои переживания путем проекции!

хотя бы ради детей как то

и самое важное - НЕ надо прикрываться детьми! они НЕ щит! это Ваша жизнь и Ваша ответственность и выбор делать только ВАМ!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!