Стоить ли терпеть вспыльчивость мужа?

Елена 16.09.2011

Здравствуйте,мне 22 года,с мужем живем второй год.дело в том,что характер у моего мужа нелегкий,да и может прошлое еще сказывается,он находился в местах лишения свободы 8 лет начиная с 18 лет,сейчас ему 28.на все реагирует со злостью,хотя как ему кажется это просто я не то говорю.если начинаешь поднимать тон он становиться агрессивный,ругается рот затыкает,если не промолчать было даже и руку поднимал,хотя клялся что такого не будит.глаза наливаются кровью,и такое чувство буд то его меняют.отходит быстро,даже очень,и как не в чем не бывало,а я так не могу,мне все же обидно.когда спокойный,всегда говорит,чтобы я лучше промолчала а через минуту он сам подойдет ко мне,главное дать ему остыть и непровоцировать дальше.сейчас я стараюсь так делать,но меня злость берет,ведь невозможно же постоянно молчать.когда он спокойный отличный муж,веселый,любящий,сына обожает,мне помогает.как справиться мне с его этой жестокостью,и сделать так чтобы он понял,что и сам бывает не прав,а то вечно виновата я.так тоже невыносимо жить.

Здравствуйте, Елена!

С такой жёсткостью  Вашего мужа, думаю, сделать ничего нельзя, она имеет свои основания, ведь 8 лет в тюрьме даром ни для кого не проходят. Другое дело, что Вы можете поменять своё отношение к этому. Если Вы не будете относить к себе эти его яркие агрессивные вспышки, понимая, что степень его злости никак не связана с Вашим поведением, то тогда Вы будете гораздо меньше эмоционально реагировать на эту агрессию. Тем более, что Вы пишете, что он "на всё реагирует злостью". Это означает, что повышенный агрессивный фон для него норма, а значит, это не должно вызывать Вашу ответную эмоциональную реакцию. Если не справитесь сами, обращайтесь за очной консультацией. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, именно особенности его личности могли способствовать тому, что он совершил преступление, а не то, что он провел много лет в местах лишения свободы и поэтому стал такой. Конечно "сидеть" - не сахар, и его негативные черты могли обостриться. Похоже, что Ваш супруг имеет психопатическую особенность характера - "на все реагирует со злостью...агрессивный,ругается рот затыкает, если не промолчать было даже и руку поднимал...хотя клялся что такого не будит. глаза наливаются кровью,и такое чувство буд то его меняют" - описание особенностей психопата, как по учебнику. Его реакция идет быстрее мысли, т.е. сначала отреагирует агрессивно, потом думает, поэтому "отходит быстро, даже очень, и как не в чем не бывало". К сожалению, характер не изменить. Поэтому только Вам решать, терпеть и приспосабливаться, или нет. В этом случае выбор Вашего будущего за Вами. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. Конечно, пребывание в местах лишения свободы отразилось на психике Вашего мужа, и это нужно просто принять. Навряд ли он пойдет к психологу на терапию, а если пойдет, ему понадобится много времени для восстановления, мног – это значит - годы. Возможно, также ему нужно обследование и лечение у невропатолога. Хватит ли у Вас терпения? Вы не измените взрослого человека без его желания – и с жестокостью справиться Вы тоже не сможете. С жестокостью Вашего мужа может справиться только сам муж. В Вашем письме много обиды, и это понятно. Ведь Вам запрещено сопротивляться и защищаться – это чревато тем, что Ваши границы в этих отношениях всегда будут нарушаться, и Вы вынуждены будете молчать и приспосабливаться из-за страха перед физической расправой. Вы уже не злитесь, а больше жалуетесь, тон Вашего письма жалобный и обиженный, но никак не злой. Это говорит о сильном внутреннем запрете на проявление агрессии. Вы обозначаете агрессивные чувства, но как-то жалобно и по-детски. Если Вы до встречи с этим человеком были в себе более уверены и защищали себя и свои границы, то, похоже, Вы сильно изменились за эти 2 года. В Вас много страха и обиды. Если отвечать на Ваш вопрос про жестокость Вашего мужа – то Вы ничего с этим не сделаете… А вот что Вы делаете с Вашей жизнью и жизнью Вашего сына?

С уважением, Лариса.