Замужем, поцеловалась с коллегой, съедаю себя

Мария (37 лет) 09.03.2020

Добрый день уважаемые психологи

Заранее буду очень благодарна вашему совету. Мне 32 год.

Очень прошу помочь и как выйти из ситуации. Только прошу сильно не осуждать. Сама себя съедаю второй день, ночь не сплю.

Ситуация следующая: мы в браке с мужем 7 лет, ребенку дочка 6.5 лет. Живем плохо. Но не могу решиться на развод. Причина и во мне (что где-то не могу закрыть рот, огрызаюсь в ответ) и в нем, что реагирует резко, может оскорбить. Это было еще с самого начала. Оба упертые, не можем уступить друг другу. Но пока вместе..единственное, самое страшное, что накопилось, очень много обиды друг на друга..которык мешают интимной близости. Поговорить попыталась с ним 3 дня назад касательно, что делать , он сказал, что единственный способ видит это развод..что я его не понимаю, не так веду и т.д

На мое предложение попытаться найти компромисс , был ответ: 7 лет не получалось, а сейчас уже поздно.

В последние 2 года я не слышу ниразу слова о том, что он любит, что я его раздражаю. Я знаю и я бываю не права -всегда пытаюсь "отвякнуть"вместо согласиттся с ним..мужчинам это, безусловно не нравится.

Но на развод пока не решились..он очень любит дочку.

То, что я жить так устала это правда. Не чувствую себя женщиной...понимаю, что сама виновата тоже...следует и свое поведение пересмотреть.

Позавчера 6 марта был корпоратив. После этого мы пошли в бар. Там была музыка. Мы стали танцевать и конечно пили...я была не трезва. Меня пригласил на танец мой коллега, с которым вообще не пересекаемся по работе. После этого танцевали рядом и даже быстрые танцы вобнимку. Потом сели на диван, стал говорить, что я ему нравлюсь и я сказала что я замужем. Он сказал жаль. Но т.к. он самоуверенный, красивый он просто так не отсел. Видимо было все равно. Потом он меня поцеловал..и я ответила. Скорее всего кто-то из коллег точно видел.Затем я собралась уезжать. Он почему то резко встал, попращался и сказал, что приехало его такси. Я вышла, вызвала такси. Мне показывало 10 мин и когда вышла он стоял ждал машину тоже. Подошел. Сказал, что поехали вместе. Сначала тебя завезем, потом я домой поеду. Всю дорогу мы целовались. Потом я перестала и сказала , видимо протрезвев чутт, что все , что я делаю это ужасно.

Он не стал ни на чем настаивать

Мы подъехали к подъезду - он вышел из машины - обнял и сказал, что рад знакомству. Оказывается у него день рождение в этот день был. Но никто не поздравил. Это правда...

Я в свою очередь обняла и попросила, чтобы никому об этом не говорил. Что это все алкоголь.

В тот день он конечно сказал, ,что никому не скажет, ему это не надо. Но как будет 10 марта...мужчин много в его отделе.

Все два дня я схожу с ума от того, что предала своего мужа, да я не переспала, но поцеловалась. И такжн, что теперь будет на работе. Как на меня будут смотреть люди. Конечно, я собираюст вести себя как ни в чем не бывало. Но как на меня смотреть будут. Мне очень стыдно. Самое ужасное, на 90%уверена, что он расскажет. Хотя, не знаю..ему 29 лет...

И конечно очень переживаю, что предала. Возможно, это произошло от того, что я не получаю никакой заботы от своего мужа..но и это не оправдание. В глаза ему не могу смотреть.

Я высокая длинноволосая блондинка, многие говорят, что красивая. Но от своего мужа я такого не слышала.

В целом, он не изменяет ниразу поводов звподозрить не было, зарабатывает хорошо, не пьет. Т.е. хороший. Но наши отношение и его отношение ко мне.

Что мне делать дальше в семье, на работе?

Заранее очень благодарна вашему ответу. А то скоро доведу себя. Вечерами иду в ванну, когда все засыпают и плачу...тяжело жутко на душе.

Махмудов Георгий Муратович

Мария, дорогая, перестаньте быть "спасателем" в ваших отношениях. Все что вы говорите о его попытках, что-то изменить, звучит как "Мария, ну сделай уже что-то". И вы берёте и делаете. Но одна, вы ничего сделать не сможете. Он тоже должен делать. Поэтому, если у вас хоть небольшая возможность обратиться к специалисту, обращайтесь. Выстраивайте границы, помогайте ребёнку это пережить, себе помогайте. Но только не одна. И самое главное, нужно понять, что нет волшебной палочки которая превратит в вашу жизнь в ту, о которой вы грезите.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, вести себя как обычно, пожалуй, самая правильная стратегия на работе. А с браком нужно определиться: сохранять его или нет. У Вас есть выбор. Мы же, со своей стороны, готовы Вас поддержать, вне зависимости от принятого решения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Мария!

Важно помнить, что коллеги такие же живые люди как и Вы. И многие из них тоже испытывают сложности в отношениях со своими партнёрами, а у кого-то и отношения создать не получается! Вы , скорей всего, до этого не   "били себя в грудь" перед ними , доказывая, что у Вас идеальный брак.

Да, алкоголь ослабляет волю, сдержанность. И окружающие увидели, как Вы откликнулись на интерес к себе. И увидели, что Вы позволили себе уехать с ухажором в одной машине.

Поверьте, но наверняка есть люди, которые позавидовали Вашей свободе.  И поскольку Вы были пьяны, то это не напускная свобода, а настоящая.

Предлагаю Вам отпустить себя и перестать пугать. Завтра, на работе, улыбайтесь и посмейтесь, что дали себе волю.( Если в непринуждённой обстановке об этом заговорят") А близким людям, если такие есть, можно и признаться, что не знаете , как быть с браком.

Ваши свобода и открытость - Ваш козырь и сила. Создайте такой образ, потому что он Вам нужен. Пусть лучше люди подумают, что раньше не знали Вас, а Вы оказывается такая.

А образ, "готовой провалиться сквозь землю" Вам сейчас никак не поможет.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мария

Что мне делать дальше в семье, на работе? Заранее очень благодарна вашему ответу. А то скоро доведу себя. Вечерами иду в ванну, когда все засыпают и плачу...тяжело жутко на душе.

Мария, ситуация неприятная, но - "не смертельная". Главное - "что у вас в голове" - и что вы планируете предпринимать.

Я бы рекомендовал вам походить на очные консультации. В первую очередь надо что-то делать с вашими эмоциями, которые вас переполняют. Не только по  поводу случившегося (это на самом деле лишь "вишенка на торте" - и вы сама прекрасно понимаете и пишете - почему всё это случилось).

Ведь "основная проблема" заключается в том, что у вас много переживаний и эмоций, то, что копилось годами за время ваших отношений. И этот "комок чувств" - не позволяет в принципе выстраивать диалог с вашим мужем.

Если вы заручитесь помощью в рамках регулярных консультаций - будет проще "вести с мужем  эффективные переговоры" - и искать  компромисс...

Приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.