Как вести себя с коллегой?

Ляззат 23.10.2013

На работе есть одна сотрудница, которая с чего-то вдруг взъелась на меня. я и так и эдак думала, пытаясь вспомнить причину, но не смогла. она теперь все время пытается делать мне замечания, придирается ко мне, даже иногда позволяет себе повышенный тон. хотя до какого-то момента все было наоборот: она постоянно нахваливала меня, говорила ,что я все быстро делаю, правильно, даже справшивала какие-то советы, звала ходить в фитнес-центр вместе....... а сейчас..просто нечто странное и непонятное для меня видится в ее поступках и словах. теперь она постоянно нахваливает другую сотрудницу, которая была до меня, получивше повышение, но ставит мне в пример эту сотрудницу только когда она рядом. а эта сотрудница хоть и очень хорошо общалась со странной коллегой, щас довольно-таки холодно отвечает на всякие попытки той как-то заговорить с ней. прочитав на данном сайте 2-3 примерно таких же ситуаций и ответов психологов, сегодня я сделала слабенькую попытку, что называется, заткнуть ей рот. кстати, если это дойдет до директора, то будет не первым скандалом, связанным и начатым ею. казалось бы, все очевидно и что тут я спрашиваю,но просто я не умею(не могу) ругаться. как вести себя с ней? перед директором, если до него дойдет? что вообще с этой сотрудницей происходит??

Лазаренко Ольга Владимировна

Ляззат, вроде бы вы сами ответили на свой вопрос. Вполне возможно, что эта сотрудница, что придирается к вам отыгрывает с вами какой-то свой внутренний конфликт, к которому по большому счету не имеете никакого отношения. Есть такие варианты вашего поведения: попробовать с ней выяснить все же, что она хочет, чем не удовлетворена, сказать, что замечаете придирки и вам они не приятны, спросить, сможет ли она вести себя иначе. И в таком случае ответственность за отказ вести себя дружелюбнее или разрешить конфликт будет на ней. И при разговоре с директором это тоже можно использовать как факт в свою пользу. Это самый простой и быстрый способ наладить отношения, но и самый, может быть, непростой, если есть неуверенность, стыд, вина за что-то, страх агрессии. С другой стороны - можно поговорить с директором самой о своем беспокойстве и придирках вашей коллеги. Не то чтобы вы наговаривали в таком случае на кого-то, больше тут наверное возможности сохранить свою безопасность и свое рабочее место. А выражать свою агрессию и правда надо учиться. Лучше это делать вместе с психологом. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Ляззат!

Если Вас используют для каких-то своих целей, непонятных Вам, - это манипулирование.

Есть замечательные техники противостояния манипуляторам, которые позволяют защищать свои границы, самооценку.

Можно поискать их в интернете и попробовать попрактиковать. Можно поучиться их применению в работе с психологом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы