Как справиться с паническими атаками?

Тати (37 лет) 03.03.2020

Здравствуйте, меня мучают панические атаки, страх, постоянная тревога, кружится голова и апатия

Здравствуй, Тати!

 Тати, хорошо, что ты знаешь, что это за переживания. В панических атаках и в сопутствующей тревоги, конечно мало приятного, но, есть хорошая новость - панические атаки, тревожность - хорошо лечятся, в них нет опасности для жизни и они не приводят к сумашествию.

Вот небольшой совет, как помочь себе:

..когда начинаешь чувствовать их приблежение или в самом процессе, постарайся сделать следующее: мыслено  говорить, что ты чувствуешь, что видишь рядом с собой...

Ну, например: чувствую, что меня охватывает чувство страха,... замечаю, что появляются мысли, что могу вот- вот умиреть...( мысли чего боишься-о чём страх), чувствую как мои ноги опираются на пол, как спина опирается на спинку стула-дивана-кресла...вижу ковер в цветочек и так далее...

Этот небольшой навык, конечно не вылечит панические атаки, но поможет почувствовать свою устойчивость в этих переживаниях.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Тати, день добрый.

Вы спрашиваете Как справиться с паническими атаками? и пишите что вас мучают они, а так же страхи и тревоги.

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем Возможно в ней вы найдете ответы на свои вопросы. Так же среди моих статей могут быть и другие полезные вам.

Для начала нужно хотя бы понять как давно вы этим страдаете, так как давность проблемы влияет на продолжительность ее решения. Но на самом деле это решается обычно довольно просто - курс разговорной психологической терапии в гештальт подходе. Особенно податливы случаи когда давность проблемы не очень велика - 8-10 сессий до полного исчезновения симптомов. В любом случае первичная диагностическая консультация и подробная беседа с вами поможет определиться с прогнозами. Подробнее о том какова может быть длительность курса и что происходит на первичной консультации описаны на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Я живу в другом городе и работаю по скайпу. обращайтесь. Все необходимые контакты есть там же на моем сайте.

Буду рада вам помочь. Жизнь без приступов паники и преследующих страхов куда приятнее, чем с ними.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype