Мама зависима от алкоголя

алия 15.09.2011

У нас семья хорошая папа работает. мама работает вот уже более 25 лет в школе. в семье двое брат он на хорошой работе есть у него, семья двое мальчика рядом живут с родителями. Я дочь тоже замужем. есть сын мальенки. начилась я так думаю проблема 6 лет назад когда брат женился (у нас дома решала проблемы только мама) чтобы сыграт ему свадьбу мама залезла в крееедит и не один, тогда мама работала одна отец после операции не мог работать. Но мы знали что она взяла кредит и спрашивали как закрывается помочь ли она все хорошо все хорошо. А на самом деле она не успевала закрыть кредит борола еще кредиты. И так у нее оказалось аж 9 кредитов на неи на папа и сестры ее в общем. Когда мы узнали мы помогли маме закрыть кредит все кредиты за год. взяли на себя кредит чтобы погосит прсрочки большие. на данный момент у нее нет кредитов и у нас. Но прблема осталась. Когда закрывали кредт были бльшие скандалы у нас с мамой такие почему не сказала почему взяла столько. Я знаю брат через чур сильно ругался с ней его тоже можно понять он собирал на квариру у него 2 детей жена пилить. Снимают квартиру. потом он переизжает в деревню что бы помочь закрыт кредит. Сейчас она выпивает одна тихоря , врет на каждом шагу нам врет, во всеми учителями в плохих отношениях, и снами в плохих отношениях, но мы ее любим и хотим чтобы он стала как прежде. за собой вобще не следит в школу ходит не опрятной. на лице морщины как будто ей 70 лет. хотя он еще не так стара. что деать где искать корень проблемы поскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Алия! Искать корень проблемы не стоит, вряд ли это получится. Главное признать её наличие и разобравшись, двигаться вперёд. Судя по описанию, скорее всего, ваша мама больна алкоголизмом. Однако такой диагноз может поставить только врач,  психиатр-нарколог. Речь идёт именно о заболевании, поэтому различные увещевания, морали, угрозы в адрес больного не эффективны, а скорее наоборот. Зависимость имеет две составляющие психологическую и физическую, т. е заболевший человек стремится снять эмоциональное напряжение и этого же требует его физическое тело, его мозг. Употребление спиртного является очень доступным и эффективным средством для снятия всяческого напряжения. А основания  для напряжения были. Ваша мама очень переживала относительно семейной ситуации.  В какой то момент организм понял, что для него является спасением ( употребление спиртного) и это запомнилось.Но заболевают далеко не все. Никто не знает, заболеет он или нет. Для формирования зависимости необходимо наличие определённых факторов: тип темперамента, особенности нервной системы, наследственный фактор и т.д. Так уж случилось и вероятнее всего, ваша мама заболела. Это не её вина, естественно она к этому не стремилась. В какой-то момент её организм нашёл этот способ борьбы с напряжением и ей не хватило собственного ресурса. Заболевание развивается постепенно, организм втягивается в этот порочный круг, который очень тяжело разорвать. Ваша мама очень нуждается в медикаментозном лечении и психотерапии. Однако, самое сложное в том, что у таких людей очень слабая критика к собственному состоянию и они не считают себя больными. Их очень сложно убедить. Но делать это надо только в спокойной и доверительной обстановке.  Алкоголизм- заболевание системное, т.е. семейное. Родственники и ближайшее окружение являются созависимыми и тоже нуждаются в психотерапии или консультациях психолога, который занимается этой проблемой. У созависимых только тело не страдает, а эмоциональная, социальная сферы, однозначно - да. Алия, искренне желаю вам помочь самой себе, а получив поддержку и научившись действовать эффективно, помогать своей маме выходить в трезвость. Лечение и помощь можно получать анонимно. С уважение, Е.А.

Здравствуйте Алия.

 Корень проблемы конечно в маме, она не говорила вам при просрочки кредита чтобы защитить вас (от плохой новости, проблем), но сама справится не могла, в конце концов получилось что то, чего она боялась (доставить вам неприятности) произошло в еще худшем виде, вам пришлось еще и проценты за просрочку оплачивать, из-за этого сын отсрочил приобретение своей квартиры. Что она чувствует? Я плохая, я виновата кругом, я сделала больно всем кого я люблю и кого хотела оградить от неприятностей, я недостойна любви, и она бессознательно следует такой программе. С недостойным человеком никто не общается, как сделать чтобы с тобой не общались - не следить за собой, выпивать, и прикрывать выпивки враньем чтобы не волновать близких.

  Однозначного рецепта здесь нет, разговаривайте с ней как можно чаще, говорите как вы ее любите, что вы не вините ее, что вы семья и все проблемы решаете вместе, что хотите видеть ее красивой, здоровой  и счастливой, просите чтобы она помогла вам помочь ей.  Поговорите про визит к наркологу, что это не наказание, что нарколог поможет жить без алкоголя, а значит жить долго и нянчить внуков и правнуков. Чем больше она будет видеть вашего участия и вашей любви тем успешней будет лечение, хотя процесс "возвращения" и не быстрый, но я так понимаю ваша мама не пьет запоями, переставая ходить на работу, значит уровень субьективного контроля нравственности и морали достаточно высокий, значит есть большие шансы вернутся к нормальной жизни.

Возможно вместе придете к тому чтобы сходить к семейному психологу, но это  ваше совместной решение  должно быть.

Всего вам доброго, Марина