Самооценка

Ольга 15.09.2011

Мне 42 года, не могу справиться с низкой самооценкой, внушенной в детстве. Работы над собой (аутотренинг, позитивные аффирмации) мало,думаю, нужно влияние извне.В детстве часто говорили, что я худая, страшная, никто не возьмет такую замуж,со мной стыдно было ходить в гости, у всех дети как дети, а я тощая и бледная.Воспитывали в режиме полного подчинения. Сейчас вижу в зеркале другого человека, нормального, полноценного, но те слова настолько "засели" в сознании, что, выходя в общество, сжимаюсь, комплексую, чувствую неуверенность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

В детстве часто говорили, что я худая, страшная, никто не возьмет такую замуж,со мной стыдно было ходить в гости, у всех дети как дети, а я тощая и бледная

Воспитывали в режиме полного подчинения.

действительно, чувство принятия себя формируется в человеке под влиянием первой силы - это Родители! Вы росли и всецело ощущали на себе ТО, что родители Отвергают Вас и Вы впитали это чувство в себя, видя все это Непринятие себя Вы также научились также относится и к самой себе - также себя отвергать! ребёнку сложно понять - в чем же он виноват? почему его отвергают? значит что-то в нем не так? и ищет пути принятия себя во вне, надевая маски, играя роли, ища принятия и положительной оценки себя во вне! только это тупик - это НЕ выход!

важно разобрать и понять для самой себя - что тем самым Родители Отвергали НЕ ВАС, НЕ своего Ребёнка - а в первую очередь самих себя! свои чувства, НЕ могли Нести ответственность ЗА свои чувства НА себе и все проецировали НА ВАС! а Вы будучи ребёнком несли этот груз!

но те слова настолько "засели" в сознании, что, выходя в общество, сжимаюсь, комплексую, чувствую неуверенность.

и сейчас, оказываясь среди Взрослых людей, внутри просыпается та маленькая девочка, которая до сих пор ищет принятия себя - а разве ОНИ, Окружающие должны это дать? или все-таки Вы сами себе! и разве НА них направленны все Ваши чувства или они относятся к Родителям? внутри осталось ТО, что принадлежит ИМ - вернуть эту ответственность обратно, помочь себе и своему внутреннему ребёнку почувствовать уверенность!

а также обрести свою целостность! ведь этого сейчас Вам и НЕ хватает! поэтому Вы и продолжаете искать себя во вне, при эмто границы Вашей личности остаются диффузными, приницаемыми и Вы расстворяетесь! поэтому и чувствуете себя в окружении неуверенно - так как пытаетесь завоевать ИХ оценку - пытаетесь подстроиться и ведь тем самым на самом деле препятствуете тому, чтобы ОНИ просто увидели ВАС и ещё острее чувствуете свое отвержение - а вот принимать ВАС или НЕТ -это их выбор! и эту границы тоже важно провести  прочувствовать - что Вы НЕ сможете проконтролировать ИХ чувства, мысли - это только их выбор! а чувство принятия только Вы можете дать себе! искать себя нужно НЕ ВО ВНЕ, а внутри себя!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!