Я очень сильно боюсь стука, или звонка в дверь

Женя (23 года) 10.02.2020

Я очень сильно боюсь стука или звонка в дверь , когда к нам кто-то приходит , кто заранее не предупредил меня мне становится страшно идти открывать дверь, порой я так и делаю .

Но если мы с кем-то заранее договариваемся о встрече у меня дома на конкретное время, то я спокойно открою дверь, даже не спросив «Кто там».

Этот страх появился с детства , когда моя подруга решила разыграть меня , я была одна дома и вот стук в дверь , я смотря в глазок, но он закрыт , мне уже стало страшно, но я не растерялась стала смотреть в отверстие для ключа , но и оно было закрыто , тогда я начала спрашивать кто-там , но не было ответа . Просто кто-то стачал в дверь , и тогда я уже очень сильно напугалась. Так как буквально перед этим случаем , мне рассказывали родители , что ходят странные люди , которых нужно остеригаться . Мое волнение возросло за пределы нормы, я позвонила родителям лёжа под кроватью , и умоляла прийти как можно быстрей . Буквально через пять минут прибегает Папа и говорит , что это Подруга- Соседка с нижнего этажа . Я просто не могла в это поверить.

Вообщем , из-за этой ситуации у меня до сих пор руки трясутся.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Женя, возникла фобическая фиксация на событие. Так иногда бывает у людей, которые изначально склонны к тревожности. Проблема решаемая, но только в работе с психологом, одних ответов Вам будет недостаточно. Определяйтесь, к кому обратиться и записывайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Женя, вы пережили в детстве серьёзную эмоциональную травму. И - "эта травма живёт с вами, внутри вас". Чтобы от неё избавиться - я бы рекомедовал подумать о работе  с психоаналитиком.

Есть другой вариант терапии, более быстрый, и хотя для других случаев я не всегда рекомендую этот подход, но вероятно вам лучше всего  и быстрее в вашей кнкретной ситуации может помочь ДПДГ.

Постарайтесь найти возможность посетить специалиса очно и поработать над проблемой, зачем жить всю жизнь с мучительной тревогой...

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Женя

Вообщем , из-за этой ситуации у меня до сих пор руки трясутся.

Женя, здравствуйте!

Попросите родителей отвести Вас для начала к невропатологу, пусть о пропишет успокоительное, а дальше к психологу. И это будет не одна, две встречи, а гораздо больше.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.