Чувство вины, нет покоя

Кира (28 лет) 08.02.2020

Здравствуйте. Я съехала от родителей в другой город, потому что в моём нет работы, остались, в основном, старики и дети, там пусто, у меня там не было ни единого знакомого, это почти село. Я была под полным контролем, но не так, что "шаг влево - шаг вправо", просто моя жизнь всегда была у родных как на ладони, плохо ли, хорошо ли, она всегда была понятной. Разумеется, в 24 года сидеть без работы позор, мне было стыдно смотреть в глаза матери, хоть она и говорила, что всё в порядке. Я уехала.

Мне неспокойно, хоть мама и говорит, что они с сестрой справляются, в итоге я на нервах сама и еще и полощу этим мозги ей. Если судить обо всем по вычитанному мной, у меня просто сложно идет сепарация. Но я так волнуюсь! Мне одиноко! Я привыкла жить для них!

Сейчас я хочу как можно быстрее найти (и ищу) работу, чтобы помогать им деньгами. Я понимаю, что всем сложно начинать и что это просто такой период, но как этот период пережить я не понимаю. Я боюсь подвести маму, боюсь не справиться, принять не те решения.

Я думаю, что мне было бы легче, будь она со мной, но это невозможно. Сейчас все так непонятно и сложно, я не знаю, как унять себя и перестать грызть. Просто перманентное чувство вины за то, что оставила их. Я должна терпеть и должна справиться. Хотя бы ради них.

Здравствуйте Кира!

Именно чувство вины приводит Вас в депрессию.  И это плохой попутчик, какие бы Вы задачи перед собой не ставили. Демотивация и обесценивание себя -  верное средство если  Вы хотите убегать от жизни, от работы, от людей, от отношений. К сожалению, похоже, что эти мысли приходят к Вам автоматически.

Вам придется работать над собой, прилагать усилия, чтобы убрать этот  автоматизм. Заменить их на полезные установки. Потребуется помощь когнитивно-поведенческого терапевта. Хорошо то, что получив несколько инструментов работы над собой, Вы поймёте, что именно Вы создаёте свою реальность. Вы хозяйка того, что есть в Вашей голове и душе. И это дает и веру, и силы , а в конечном счёте и любовь к себе!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кира, добрый день.

Как интересно вы пишите, пропуская основное и главное, и одновременно называя и даже не замечая этого.

В заголовке вы пишите о чувстве вины. Но в самом тексте раскрываете сначала стыд разной интенсивности, потом по приезду на новое место описываете тревогу и все ее разнообразные проявления, и в итоге приходите к страху, а потом в самом конце как-то делаете вывод о перманентном чувстве вины.

По моему, виной вы называете другие переживания. Желательно понимать какие, тогда и справляться с ними станет проще.

Если страх, тогда искать чего конкретно боитесь, стоит ли это конкретно на вашем пути и каким образом мешает вам.

Если тревога, тогда хотя бы разобраться о чем тревожитесь и что успокаивает. Тревога неопределенна и в ней пугает сама эта неопределенность. Новые места, новые люди, новая жизнь... Не удивительно что много тревоги. Но в ней одновременно много энергии, которую сама вы сдерживаете боясь совершить ошибку и принять не те решения.

А разве бывают те?

Вы пишите "Я должна терпеть и должна справиться. Хотя бы ради них", а мне хочется спросить кому должны?, чего конкретно должны? и как давно вы успели задолжать?

Дело в том что "ради них" ваша жизнь хорошей не получится. Пожалуйста, живите ради себя, выбирайте место работы исходя из своих реальных потребностей и нужд. Тогда и себе хватит, и другим останется.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype