Отказ от тренировок

Мадина (39 лет) 03.02.2020

Здравствуйте, сыну 6 лет. Занимается таэквандо. Ему нравится, мечтает стоять первым в ряду, получить новый пояс. Но иногда прямо отказывается идти на тренировку. Не знаю, что делать. Отец с нами не живет. У меня уже сил нет. Сегодня уже пришли на тренировку и переоделся, зайти отказался. На вопрос "почему?" не отвечает. В итоге, пришли домой, всю дорогу приемы и удары показывал. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте Мадина!

Похоже, что мальчик получает удовольствие от занятия, но  стесняется делать это на людях. Стесняется, боится выглядеть не в лучшем виде, боится ошибок ,публичной критики  и тп..Растет маленький перфекционист , можно сказать.

Полагаю, что это Вы взращиваете в нем это стремление быть совершенным (лучшим, сильнейшим итд) . Тогда страх не оправдать ожидания, долг ссответствовать, загоняет его в рамки.

Если это так, то рекомендую как можно меньше его опекать, подсказывать и  улучшать.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)