Отказ от тренировок

Екатерина (36 лет) 31.01.2023

Дочь занимается художественной гимнастикой 2 года с 5 лет. Раньше ей все нравилось, но с августа 2022 перешли в школу олимпийского резерва тк ушел прошлый тренер. В школе ОР тренировки идут 5 дней в неделю и по 3 часа, раньше занимались 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Сначала все было хорошо, но уже около трех месяцев На тренировки дочь идет со слезами, говорит что не хочет заниматься.

Дома все время делает элементы из художественной гимнастики, видно что ей это нравится, предлагает заниматься дома а на тренировки не ходить. С тренером контакт не очень хорошо налажен, мне кажется что она не обращает особого внимания на ребенка, дочке тренер нравится как она говорит. Не понимаю что делать, бросать гимнастику не хочется, но и так водить тоже не хочу, психологически дочке тяжело. Помогите советом какой найти выход из ситуации

Екатерина, доброго Вам утра.

Профессиональный спорт - это упорный труд, режим и изнуряющие тренировки.

Если у Вас и Вашей девочки нет стремления к победам и вы обе рассматриваете гимнастику как кружок, то просто найдите секцию рядом с домом с элементами художественной гимнастики.

Без претензий на "Олимпийский резерв"

Но предварительно объясните разницу ребенку, пусть выбирает сама.

Пообщайтесь с тренером и Вы. Обсудите перспективы Вашей дочери в данном виде спорта.

И ещё стоит узнать у ребенка, что изменилось через три месяца занятий.

Строить гипотезы бессмысленно, важно именно беседовать с ребенком.

Начните с того, что просто скажите: хорошо, а что будет если я соглашусь и ты будешь заниматься дома?

Или можно иначе:

Тебе нравится заниматься дома и не нравится в секции, почему?

Или вопрос может звучать так:

Чем дома лучше, чем на секции?

Это открытые вопросы, задав которые, Вы сможете собрать информацию об истинном отношении девочки к занятиям.

Загляните так же в мою статью www.all-psy.com/stati/detail/8049

Всех Вам благ.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Загляните в мою статью

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Возможно проблемы начались с переходом в новую школу, точнее с адаптацией в новой школе. Ребенку нужна помощь и поддержка. Новый коллектив, это не просто. Просто вы просите ее, если она желает быть в спорте, то возможно ей нужна поддержка, для того, чтобы остаться? Психолог может ей в этом помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, некоторые дето легко всходят в новый коллектив, другие- нет. Это и называется процессом адаптации к новым условиям. Поговорите с тренером, попросите помочь и поддержать девочку.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа