Страх детского сада

Татьяна 13.09.2011

Здравствуйте, моему сыну 3 года. Год назад мы пошли в детский сад.Сначала мы приходили знакомились с площадкой, детьми, воспитателем - все шло нормально.Как только мы зашли в группу, воспитальниуа сразу же забрала его и сказала мне уйти (в группу меня не пустили), и тут же - испуг. Он кричал все 2 часа, пока меня не было, дальше - при слове садик, его начинало "трусить". Было много попыток обьяснить ему, что мама вернется(ролевые игры, сказки о садике, игры на площадках). В итоге, по приходу в сад - слезы, истерика, потом успокаивался, но ребенок трепетно узнавал не выходной ли сегодня, и с детьми не контактировал, только наблюдал за всеми. Потом он попал на операцию и 3 месяца не посещал сад.Мы заново начали знакомиться со всеми в саду(очень хорошо общался с детьми, воспитателем), он с удовольствием играл при маме, но стоило ему не увидеть маму, и снова - истерика. Мне кажется, что его страх усугубился. Подскажите,пожалуйста, каким образом можно избавить его от этого страха? Возможно ли дома провести психотерапию( но ребенок не говорит, почему он не хочет остаться в саду, он вообще избегает этой темы). Заранее благодарна за ответ.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

покажите его детскому психологу. Ребенок чего-то боится. Пусть со страхами работает специалист. Думаю, что тут с играл роль воспитатель. С ваших слов, его поведение жесткое. С Уважением Олеся.