Проблемы с дочерью

Анастасия 30.01.2010

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет, учится в специализированной спец школе интерната. Учится она до 6 часов вечера, а иногда остается ночевать (т к школа находится далеко, а мы возвращаемся с работы очень поздно). На днях у них произошел случай. Нянечка ночью увидала, что моя дочь и еще одна девочка не спали, а сидели в кровати вместе, одна была по пояс раздета (сказала, что намочила рубашку, когда умывалась), а у моей дочери была рука в штанах ночной пижамы. Они ничего не говорят, но она ходит какая то испуганная, стала рассеянной, плохо с памятью, даже не знаю как себя вести. Раньше, еще в детстве я иногда замечала, что когда она спит, то рука у нее в штанишках пижамы, но думала, что это привычка. Когда она спит, то чмокает ртом и если найдет волос, то его в рот берет, это все во сне.Записаласиь на прием к психотерапевту, может еще надо что то делать?

Здравствуйте, Анастасия!
Вы правильно делаете, что идёте за экспертным мнением к специалисту. Не спешите ставить диагнозы, Вы не специалист. Ф вот Ваше беспокойство, неравнодушие и внимание к дочери я очень поддерживаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия! Радует, что Вы не стали паниковать и стращать ребенка. В 14 лет у девочки, в не зависимости от ее отклонений от нормы (от отсавания в развитии до одаренности или физического недуга), вовсю  идет период полового созревания. Тело начинает вести себя по-другому, начинает проявляться сексуальность. Для снятия  сексуального напряжения девочка может использовать мастурбацию. Не редки случаи, когда девочки начинают ласкать друг друга, если по ночам находятся рядом друг с другом. Так они начинают познавать интимную часть человеческого существования. Об этом не принято говорить и афишировать, но  в специальной литературе приводятся такие факты, причем они являются довольно распространенными. Также причинами мастурбации может быть невроз. Это способ снижения тревоги и расслабления. Не стоит ее ругать за это. Психика нашла такой способ снятия напряжения. Вам так или иначе стоит ей объяснить, как девочка превращается в женщину - физиологию, отношение с противоположным полом и т.п.

Вот на что стоит обратить внимание, это что девочка стала испуганной, рассеяной и забывчивой. Из Вашего письма не понятно, какого плана спец.школа, обучаются ли там совместно с мальчиками. Это тоже немаловажный фактор. Когда разнополые дети рядом, не всегда сотрудники интерната могут уследить за тем, что происходит "по закоулкам" данного заведения.

Так, у детей с умственной задержкой (а в последующем и взрослых) инстинкты превалируют над разумом, т.к. их бесполезно увещевать (они не могут вписаться в рамки социальных норм в силу неразвитости мышления).  Только собрав все объективные признаки и факты (а не Ваши страхи), можно сделать выводы и наметить дальнешую стратегию. Вы поступили совершенно грамотно, обратившись за помощью к специалисту. Всего доброго. Терпения и сил. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Анастасия! По всей видимости вашей дочери очень стыдно, т.к. то, что было тайным - стало явным! Это "искуственное" чувство и освободиться от него не просто! Важно, чтоб вы ее не осуждали, а приняли ее такой несовершенной; тем более, что природа берет свое! Безусловно, грамотный сексолог поможет Вам конкретно в этой ситуации. И, если возможно - поговорите по душам со своей дочерью и делайте это по-чаще, неважно, если мнения у вас не совпадают, главное - это доверительные отношения и уважение к личности другого, не зависимо от возраста. Всего вам доброго!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем письме меня встревожило замечание "она ходит какая то испуганная, стала рассеянной, плохо с памятью". Предполагаю, что ей очень стыдно, она пытается витеснить эту ситуацию - забыть, представить, что этого не было. Во время полового созревания действия Вашей дочери вполне оправданы, но она этого не знает, это для неё что-то новое. Боюсь, что Ваш поход к специалисту лишь приумножит чувство стыда и отдолит вас друг от друга, создаст почву для комплексов в будующей сексуальной жизни Вашей дочери. Почему бы Вам не поговорить с ней самой, без посторонних. А подготовиться к этому разговору Вы можете на консультации у психолога. Любви Вам и доверительных отношений!