Проблема с дочерью

ольчик 16.06.2014

Здравствуйте,в нашей семье проблема или горе не знаю как сказать, моя старшая дочь ей 6 лет начала трогать свои половые органы я в растерянности, как с этим бороться, подскажите пожалуйста.заранее спасибо

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольчик. То, что Вы описываете является естественным процессом развития сексуальности. Если Вы не будете обращать внимание дочери на эти явления и тем более наказывать ее, то через какое-то время активный интерес дочери к половым органам исчезнет. Можете обратиться к психологу для снятия СВОЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ.

Желаю благополучия Вам и дочери.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.  Хочу вас заверить, что все дети исследуют свое тело и это определенный этап психического развития который им просто необходимо пройти. По вашему описанию чувствуется, что вы сильно взволнованны. Смею предположить в поведении девочки вы заметили некоторую зацикленность на которую вы так  реагируете. Если это так то попробуйте понаблюдать за дочкой  после чего она себя начинает трогать? Что для нее является  "запуском" какое ее эмоциональное состояние ? Возможно она огорчена или на оборот сильно возбуждена и тогда что бы привести себя в уравновешенное состояние  девочка нашла для себя такой способ. Поймите, самое главное не начинать бороться с таким поведением. А важно  уделять внимание девочке :  разговаривать с дочкой, обнимать ее, что бы ваша дочка чувствовала себя любимой вами...Если заметите ее импульс потрогать себя - / на пример в общественном месте /стоит перевести внимание на что то другое или просто взять ее за руку,а дома ей  объяснить где и что можно делать,а чего лучше не делать. Что бы девочке было понятно и ясно. Тогда и поведение  ее начнет меняться... Спокойствия вам и терпения .

Если остались или возникнут вопросы- пишите,обязательно вам отвечу.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Скажите ей что это нормально и замечательно и на этом успокойтесь.

Если у вас трудности с принятием своей собственной сексуальности - обратитесь за помощью.

Если вы начнете с этим бороться - воспитаете еще одного фригидного и эмоционально поколеченного человека (наподобие вас самой).

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов