Как научиться спокойно тратить деньги?

Ева 11.09.2011

У меня очень странные взаимоотношения с деньгами. Я бы назвала это назойливой экономностью, но это прогрессирует. У меня никогда не было денег и какое-то время приходилось реально себе в чем-то отказывать. Сейчас, когда деньги появились( я не скажу, что их стало очень много) ситуация не изменилась. Если можно поехать на автобусе, то я пойду пешком, так как сэкономлю несколько рублей. Если можно купить себе духи, то я их скорее всего не куплю, так как и без них жить вполне можно. Я делаю покупки и переживаю « а нужны ли они мне а столько , чтобы тратить на них деньги» Я отравляю себе каждый день раздумьями, что я чего-то там еще не достойна. Вы подумали, что я жадина и скряга? Не знаю, но на семью я трачу легче. Я трачу легко, когда точно понимаю, что это хорошая вещь, что она нужна и это порадуется моих близких, всё же, что может радовать меня может подождать, потому что мне это не обязательно. Я могу не спать ночами, если купила какую-то вещь, и она мне разонравилась, даже если эта вещь стоит 300 рублей, но при этом я могу быть совершенно спокойна за потерю очень больших денег( нескольких моих зарплат) Что творится в моей голове, я не понимаю, и не могу себя убедить, что я зарабатываю, денег хватает, и я могу их тратить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! давайте разберем, что происходит:

назойливой экономностью, но это прогрессирует. У меня никогда не было денег и какое-то время приходилось реально себе в чем-то отказывать. Сейчас, когда деньги появились( я не скажу, что их стало очень много) ситуация не изменилась

т.е. что скрывается у Вас за этой потребностью сберечь деньги? что эта бережливость Вам дает? чувство стабильности? чувство безопасности? что имея что-то , Вы можете чувствовать почву под ногами?

или же скорее стремление того, чтобы Отвергнуть себя? ведь тем самым Вы отвергаете сами себя, НЕ принимаете свои желания и потребности, бежите ОТ себя,п ринося же себя в жертву - кому? своей семье? чтобы только были счастливы они? и это делает Вас счастливой? и это нужно Вам? или нужно в первую очередь научиться любить себя?

Я делаю покупки и переживаю « а нужны ли они мне а столько , чтобы тратить на них деньги» Я отравляю себе каждый день раздумьями, что я чего-то там еще не достойна

на семью я трачу легче

вот это и есть корень - НЕ в Вашей бережливости, а в том, что Вы сами себя ТАК НЕ любите, сами показываете себе, как ВЫ НЕ достойны! зачем? за что Вы так хотите себя наказать? что Вы сделали такого?

всё же, что может радовать меня может подождать, потому что мне это не обязательно

вот с чего и нужно начинать!!! с любви К себе! нужно учиться любить себя, и НЕ корить себя и ругать ЗА то, что можете себе позволить себя любить - ведь сейчас Вы себя наказываете - а кому это нужно? кто хочет Вас так наказать? Вы ли? или это то, что Вы привыкли получать? так привыкли себя оценивать и чувствовать? НО - только в Ваших силах научиться себя любить! позволить себе услышать себя! научиться принимать любовь к себе ОТ самой себя! ведь и от окружающих Вы НЕ можете этого почувствовать, так как в это НЕ верите, НЕ можете принимать эти эмоциональный посылы к Вам! почему? как строились отношения с родителями - ведь принятие себя исходит в первую очередь из принятия Вас родителями!

Ева, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Ева!

У меня к Вам пара вопросов, возможно они помогут прояснить ситуацию:

Ваши высказывания:

1. " Я отравляю себе каждый день раздумьями, что я чего-то там еще не достойна"

2. "...всё же, что может радовать меня может подождать, потому что мне это не обязательно..."

Откуда у Вас такое заключение, что Вы чего-то не достойны? можете подождать?...

Возможно, Вы это когда - либо услышали от кого-то? или прочли или Ваш вариант...ваша задача определить адресатов и попытаться вернуть им их убеждения, сказав ( мысленно или письменно или... Ваш вариант.Присутствие адресатов не обязательно и, даже, не желательно :)) т.к. все это Вы можете сопровождать нецензурной бранью, потоком чувств или  на что способны): это Ваше заблуждение и, похоже, оно мне не подходит, вместо этого я выбираю следующее:...и сформулировать своё видение ситуации...правильная формулировка своего видения определяется так: Вам с ней хорошо и комфортно..Вы даже можете улыбнуться, думая о ней.

С уважением, Людмила

Р.S. Если что - пишите!

Комарова Вера Леонидовна

Ева, Вы не описались, когда написали "У меня никогда не было денег"? Никогда? Вы же пишете, что они есть и их вполне хватает!

Тема - " что я чего-то там еще не достойна"! Про себя, про запрет быть счастливой, про невозможность баловать себя подарками, украшать и любить себя! На других или просто потерять - да запросто! А вот для себя... И тема "достойности" (семейная история). Все это - очно. Решайтесь! Важно получать удовольствия от жизни! Она дает - Вы не берете!