Боюсь отвечать на занятиях

Кристина 09.09.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 2 курсе.

В этом учебном году у нас начались предметы, которые мне действительно интересны и в которых я разбираюсь. Хочется проявить себя, показать преподавателю, что у меня неплохие познания в этой дисциплине, но...

Моя проблема в том, что я боюсь поднять руку и ответить. Причем, если обратятся лично ко мне, я отвечу, но чаще всего преподаватель задает вопрос всей аудитории. Одногруппники выкрикивают какие-нибудь глупости, а я молчу, хоть и знаю правильный ответ. Возникает какой-то ступор, напряжение и страх, что надо мной будут смеяться, что мой голос прозвучит неуверенно и т.д. И еще почему-то страшно выделиться, продемонстрировать свои знания. Даже удивленные фразы одногруппников вроде "Ничего себе, что ты знаешь!", которые можно было бы расценить как комплимент, мне неприятны. Так и просиживаю на парах молча, успокаивая себя мыслью: "Ничего страшного, что ты не смогла ответить, самое главное - ты сама знаешь правильный ответ". Правда, утешение от этой мысли слабое, особенно в случае с теми предметами, в которых хочется быть лучшей.

В школе я тоже не проявляла инициативу, пока не спросят. Была отличницей и страдала от одноклассников, терроризирующих просьбами списать. Да и насмешек в мой адрес тоже было немало. Что касается родителей, то они меня хвалили за достижения в учебе, но как-то поверхностно. По крайней мере, мне их похвала казалась не слишком искренней. Мама могла назвать меня "гениальным ребенком" - и через полчаса устроить скандал из-за невымытой посуды, красочно расписывая, какая я бестолочь и неумеха. Так что, несмотря на все свои видимые достижения, внутри я себя ощущаю неумехой.

Хотелось бы узнать, как можно перестать бояться привлекать внимание и проявлять себя. Заранее спасибо за ответ.

Кристина, здравствуйте!

Я порекомендовала бы вам прийти на 2-3 консультации. Это самое эффективное.

Если не получится, обратите внимание на то, что вы учитесь и будете впоследствии работать для себя, а не для мамы, как когда-то с посудой. Ваш успех и неуспех для вас в первую очередь.

Станьте доброй мамой для самой себя - одобряйте, поддерживайте, хвалите себя в полной мере, говорите самой себе: "Молодец, умничка". Вознаграждайте себя, каждый раз, когда преодолели  страхи и сомнения.

И еще - будьте проще в отношениях и как говорится - к вам потянутся.

Удачи, Евгения