Болтливая знакомая

Ольга 09.09.2011

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать.У меня на работе есть очень болтливая коллега, постоянно мне что-то рассказывает, может часами продолжать монолог.Ее информация мне не интересна, юмор и размышления примитивны. После такого общения я чувствую себя использованной,раздраженной. Как мне себя вести, портить отношения не хочется, человек не понимает рамок приличия.

Здравствуйте, Ольга.

По всей видимости у Вашей знакомой есть проблемы и она решает их за счёт Вас. То есть она-то от общения получает "бонусы", а Вы после этого чувствуете себя использованной, така как эти бонусы Вы ей отдали против воли.

Если представить Вашу ситуацию образно, то имеющийся у Вас запас энергии, жизненных сил, времени не безграничен. И Вы знаете, на что этот запас Вам нужно потратить. Когда Ваша знакомая вступает с Вами в контакт, она делает какие-то вещи, которые заставляют Вас поддерживать разговор, делает его интересным для Вашей собеседницы. Дайте себе установку отвечать очень немногословно, не включаться в диалог ( как будто Вы читатете какую-то очень важную книгу и параллельно разговариваете по телефону с ненужным Вам человеком). Проследите- сколько будет длиться такой разговор, насколько Вы устанете от него.  Тяжело и неинтересно разговаривать с автоответчиком, правда? :))) Если всё же Вы "сорвётесь" в диалог, отметьте про себя, в какой момент это произошло, на что Вы среагировали? После того, как Вы это осознатете, Вас уже будет трудно "дёргать за верёвочки".

В личном диалоге- избегайте контакта глаз, отвлекайтесь на другую работу, телефонные звонки, выходите из кабинета, предварительно извинившись и т.п. Прерывайте контакт по своему усмотрению, ссылаясь на занятость. Будьте хозяином положения. Не демонстрируйте враждебности, но и не проявляйте доброжелательности. Станьте для Вашей сотрудницы пустым местом.

Вы можете и даже должны заботиться о себе. Вы имеете право исключить из  своей жизни людей, который Вас раздражают, отнимают у Вас время, просто не нужны Вам.

Удачи Вам! Уверена, что у Вас всё получится.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.