Отношения моего брата и племянницы

Лилия 08.09.2011

Здраствуйте!

Хочу поделится наболевшим, у меня ест брат ему тридцать лет, у него семья, двое детей. Но отношения со старшей дочкой Аней ей 7 лет, я даже не знаю как объяснить, вроде не плохие, но само отношение.. вообще приведу несколько примеров. Он не ведет себя с ней как отец, прикалывается, смеется, подкалывает, а когда она начинает говорить в ответ, он встает в позу "я твой отец, ты почему со мной так разговариваешь", или например случай подарили игрушку, дорогую куклу она её разрисовала, и вот он её пилит и пилит, уже два дня прошло с этого случая,у нее день рождение, а он все успокоится не может. Часто разгвор идет на повышенных тонах, и он с ней разговаривает очень грубо, такие слова вылетают ты придурок, идиотка. Я пыталась с ним поговорить, но он говорит я отец, я накажу я и пожалею. Конечно я смотрю со стороны, но ..... нет ласки, нежности что ли. И мама её, жена моего брата, тоже не приласкает. Тоже случай при мне делали уроки все очень грубо, очень напряженная атмосфера, брат её наругал (я уж не помню по какому поводу), и нет бы маме обнять сказать доча ты не права, но как то мягче что ли. Посоветуйте что сказать брату, как объяснить, что она девочка, маленькая, что с ней нельзя так грубо, резко?????

Вторая дочь ей еще года нет, к ней они проявляют нежность, заботу. И к Ане проявляли когда она поменьше была, а когда подросла, как с щенком чесное слово пока нравился играли, а вырос выбросили.

Лилия, похоже у вашего брата метод воспитания "кнутом и пряником". Я согласна с ним, что иногда необходимы запреты, ограничения и строгость, но....Это должно соблюдаться в пропорции 80% к 20% (хвалить-наказывать), тогда наказания будут восприниматься, адекватно и ребенок будет делать выводы. В вашей же ситуации ребенок только копит обиду. Во-первых, наказывая нельзя унижать и издеваться. Во-вторых, делать это нужно без зла, т.е. я тебя люблю любую "и чумазенькую и грязненькую", но вот твой поступок...........мне не нравится. Т.е. любить ребенка нужно безусловной любовью, т.е. без всяких условий. Значит принимать ее такой, какая она есть и давать ей право на ошибку. А вот ее действия оценивать адекватно: что можно было сделать по-другому, в чем она видит проблему, как в следующий раз это будет выглядеть, как можно исправить эту ситуацию и т.д. Таким образом, любя, можно все поправить и сделать наилучшим образом. Ваш брат делает это иначе, возможно потому, что  сам не чувствует этой любви в себе и к себе. В обиходе это называется комплексами, которые человек вымещает на других. Я бы предложила посоветовать брату обратиться к психологу, возможно ему будет сделать это легче по поводу ребенка и отношений с ней, а не по поводу себя.