Ребёнок говорит, что его обижают в саду и все дети злые

Юлия (36 лет) 29.10.2019

Добрый день! Ребёнку 3 года 4 месяца. С сентября пытаемся адаптироваться к саду, но всё безрезультатно, так как отходили 7 дней по 2 часа-заболели и лечились месяц. Далее неделю отходили по 2 часа снова заболел. В сад идти не хочет, так как говорит , что все дети злые. Про злых детей он стал говорить , после конфликта с двумя мальчиками в садике. В последний день перед болезнью , ребёнок пожаловался на то, что его мальчики били просто так. Что он им объяснял словесно, что его бить нельзя, а они всё равно приставали. Что он даже им выписал штраф , а они не понимают. Этот инцидент произошёл грубо говоря, днём, а вечером ребёнок заболел. Разобраться в данной ситуации я не смогла, так как мы не ходили больше в сад по причине болезни. Дома ребёнок даже просит поиграть в сад. Как буд-то я воспитатель , а он есть он. Или наоборот. Но во время этой игры я так и не смогла выяснить что явилось причиной того, что его мальчики из группы обижали. Вообщем, подскажите, как быть теперь? У ребёнка сформирован негативный опыт посещения сада. Он вроде бы играет в садик, но на вопрос пойдёт ли он туда, говорит, что дети плохие и дерутся

Юлия

В сад идти не хочет, так как говорит , что все дети злые.

Юля, здравствуйте!

Позвольте ребенку побольше высказывать свои эмоции. Поддержите его разговоры о злых детях - ему необходимо выплеснуть свои чувства, высказаться. Ребенку нужны не советы, а понимание прежде всего, это даст ему душевные силы.

Скажите: Расскажи о злых мальчиках в детском саду. Какие они злые?

Проиграйте на игрушках ситуации со злыми героями..

Есть очень много способов, как изменить общение с ребенком, как помочь пережить ему свои эмоции..

Пообщайтесь с грамотным психологом. Это обязательно поможет вам помочь адаптироваться сыну в детском саду.

С уважением, Надежда Леус.