Помогите, потеряла ребенка!

Зарина (38 лет) 26.10.2019

Здравствуйте! В марте 7 го числа 2019 года, потеряла ребенка, ему было 1.8 месяцев. 2й ребенок. Мне 34 года. После потери я сломалась, мне плохо, появилось чувство страха, страх смерти, был приступ, онемело всё тело, язык, страшно трясло, знобило, диарея откуда то прихватила, вздулся живот, сердце чуть с горла не выпрыгнуло, задыхалась, вобщем страшно что было. Вызвали скорую они ставят диагноз Вегето сосудистая дистония, и Сердечно Сосудистое Заболевание. Я чувствую что я на нервной почве себя собираю, я не могу спокойно спать, меня беспокоит боли в области сердца, хотя УЗИ делала, говорят что сердце у меня здоровое. Врачи психологи, помогите мне пожалуйста, я устала от этого состояния! Хочу плакать не могу, расслабиться не могу. И страшно то что если нет денег, то нет лечения, неужели сейчас человеческая жизнь безразлична если ты не можешь оплатить за услугу врачам. Куда делись врачи, которые искренне хотят помочь, вылечить дать жизнь. Если кто то готов помочь, прошу Вас помогите.

Здравствуйте, Зарина! Примите мои соболезнования. Вам сейчас сложно справляться с переживаниями, и нужна психологическая помощь. Если вы закреплены к поликлинике по месту жительства, то вам могут оказать бесплатную медицинскую и психологическую помощь. Обратитесь в свою поликлинику. Чтобы самостоятельно помочь себе, заимитесь дыхательными упражнениями, не держите в себе свои чувства проговаривайте кому-либо из близких людей. Если не кому пишите в течение 20 минут все, что приходит в голову. При этом не обдумывая и не контролируя свои эмоции. Заранее поставьте таймер на 20 минут, и когда зазвонит звонок прекращайте писать, даже если не закончили слово. Желаю вам любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Утрата близкого человека, сына — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для родителей после смерти ребенка. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю ребенка в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается. Как пережить смерть единственного ребенка супружеской паре? Каждый человек воспринимает горе и переживает его по-своему.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь сына, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации