Думаю о смерти близкого человека

Дарья 05.09.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Дарья. Мне 22 года.

Помогите мне разобраться. Меня уже целый год мучает мысль о смерти моего самого любимого и дорого человека. Это моя мама. С ней все хорошо, она жива, здорова, весела. Но я не могу избавиться от этой навязчивой идеи. Думаю а вот если она умрет, представляю себе это. Как я плачу. Вот пишу Вам и слезы наворачиваются. Комок к горлу подступает. Я ее слишком боюсь потерять. Иногда с этой мыслью я просыпаюсь и ложусь. Просыпаюсь и смотрю дышит или нет. Это ужасно. Я чувствую себя чудовищем!!!! Помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

я не могу избавиться от этой навязчивой идеи. Думаю а вот если она умрет, представляю себе это. Как я плачу.

Я ее слишком боюсь потерять.

а что стоит за этим страхом? что будет, когда Вы останетесь одна? что будете чувствовать? что Вами движет? страх - перед чем? перед тем чувством, которое Вы тогда испытаете - что это будет? осознание чего? потеря почвы под ногами, потеря чувства безопасности, доверия, стабильности и поэтому Вы так отчаяно цепляетесь за маму - того, человека, который сейчас Вам все это дает! однако - стоит задуматься над тем - что это жизнь и люди вокруг нас уходят, и мы вс лед за ними и Никто кроме Вас самой НЕ может Вам дать это чувство, построить этот базис! Вы эмоционально слиты с матерью опять-таки вследствие этой же потребности! Вы НЕ чувствуете себя самостоятельной отдельной цельной личностью - Вы растворяетесь!

да, Вы боитесь её потерять - НО это НЕИЗБЕЖНО! и бежать ОТ своего страха Невозможно - надо встретиться с ним лицом к лицу и только эта встреча поможет Вам осознать корень своего страха и побороть его, встать на ноги!

кстати, а что с папой?

Дарья, если Вы решитесь  действительно разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!