Зависима от бывшего мужа финансово. Как найти компромисс?

Наталья (50 лет) 31.08.2019

Около года живем раздельно. Он снимает квартиру мне и сыну. оплачивает все коммунальные расходы, медицинские и другие платежи. Каждый месяц выдает сумму на пропитание. Я зарабатываю мало. Инициатор раздельного проживания - я. С сыном общается по мере возможности. я связана еще и в визовом вопросе. Вообщем, полностью от него завишу. НО, общаться с ним , даже дистанционно не хочу. Как выстроить разговор без ультиматумов, чтобы дать ему понять что хочу прекратить наше общение ,но не лишаясь его поддержки....

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Отношения - это ведь всегда взаимообмен, если только получать и не давать взамен - это всегда без исключения рождает дисбаланс. Ответ прост - никак не получится. Все, что отец может дать сыну - он даст, но вы отныне у себя одна и хотя по началу может быть очень много сопротивления этому, тем не менее пережив это, справившись с финансовыми трудностями вы будете больше гордиться собой, откроются новые прекрасные возможности. Пройдя этот этап, через какое-то время вы посмотрите на свое прошлое и поймете, что как же хорошо, что вы отпустили это и как прекрасно иметь опору в самой себе всегда и во всем, а опираться на бывшего мужа будет совсем не интересно. В концне концов так вы скорее создадите новые отношения, найдете мужчину, который будет для вас и вдохновением и любовью и поддержкой в том числе.

Верьте в себя, раскрывайте свои ресурсы, все ограничения мы создаем себе сами. Поисследуйте эту тему. Всего вам наилучшего.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и дистанционно Skype/Viber

Добрый день!

Наталья,  найти выход к желаемому формату общения, конечно возможно. Выход должен быть, его просто, не может, не быть.

   Собственные переживания к которым вы  уязвимы и, это ваша проблемная сторона личности. Потому, лучшее, чтобы не разрушаться от накрывающей тревоги, конфликтующих мыслей и чувствэто  начать идти к исцелению.

Нужна территория общения, где ваша эмпатийная позиция во внутреннем мире получит хорошую точку опоры. И чувствовать себя свободнее и счастливее, те, обзавестись своей жизнью.

  Есть возможность начать взаимодействие, я провожу регулярные онлайн-встречи, чтобы продолжить разрешение проблемных задач.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

?Здравствуйте, Наталья!

Вам уже целый год удаётся жить на Ваших условиях. Значит Вы владеете техникой, о которой просите. Я дам ещё парочку. Однако, перевести непосредственно общение в русло Ваших желаний быстро не получится.

?Задание для самостоятельной работы: найти ниточки, за которые дёргает Вас ваш супруг, чтобы услышать от Вас ультиматум. Вопрос не праздный, когда-нибудь он воспользуется вашим эмоциональным ответом. Прячьте ниточки. Решайте вопрос с эмоциями.

?Теперь ответ на ваше НО.  Пока Вы зависите от мужа, то будете с ним общаться. Это данность, как тайфун для людей, живущих у океана. Поэтому выстраивайте разговор по своим внутренним правилам.

  1. Ультиматумы ставить нельзя.
  2. Отвечать на вопросы конкретно.
  3. Отвечать на вопросы односложно.
  4. На слово в слово заданный повторно вопрос, отвечать слово в слово отвеченным ранее ответом.
  5. и т. д. и т. п.
  6. Правила можно дополнять.

С одной из моих клиенток мы составили список возможных ответов.

При встрече с мужем держите этот список перед глазами или мысленным взором и ни на секундочку от него не отступайте. Таким образом Вы ещё какое-то время продержитесь.

Главное, что сын с Вами.

Будет желание поработать с собой, звоните.

Всего Вам доброго, Виктория

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, как бы вам ни хотелось, но вы финансово зависимы!

Полностью завершить общение не получится, но можно изменить ваше отношение к нему и его разговорам.

Можно сделать ваше отношение к нему "нейтральным"

Это можно сделать за 2-3 консультации по скайпу при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации