Как не стать трусом?

4084 2 ответов

Евгений 04.09.2011

Я боюсь буквально всего. К счастью , все считают меня смелым. Я каждый день душу страхи. Мои друзья думают , что я смелый , потому что я при них делал вещи, которые требуют сильных нервов. Я защищал девушек от хулиганов, было дело когда я "дробил зубы" в драке троим сразу, лез на дерево метров на 10, тушил горящие занавески, пока другие чухались.

Такое ощущение , что кроме меня некому. Такое ощущение, что скоро сорвусь и не смогу душить страхи. Что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгений!

Вы словно преодолеваете себя. Какие страхи вас преследуют? Чего вы боитесь? Когда это началось? Легче разобраться, если вы придете очно к специалисту. В вашем городе есть таковые. Обратитесь. Всего вам наилучшего. С Уважением Олеся.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! давайте разберем, что происходит:

 

Я боюсь буквально всего. К счастью , все считают меня смелым. Я каждый день душу страхи

важно НЕ убегать ОТ страхов - анаучиться обращаться к ним лицом! ведь боитесь Вы НЕ этого, НЕ самих этих вещей - а чего? того, с чем столкнетесь  со своими чувствами! вот это и нужно оголить - разобрать свои страхи - вычленить их и повернуться к ним лицом! чего Я боюсь? что будет, если это произойдет? что Я буду чувствовать? и тогда Вы сможете дойти до ядра своих страхов - а когда это осознается , то уже и страхов НЕТ!

 я при них делал вещи, которые требуют сильных нервов. Я защищал девушек от хулиганов, было дело когда я "дробил зубы" в драке троим сразу, лез на дерево метров на 10, тушил горящие занавески, пока другие чухались.все это были экстремальные ситуации - а в каждой такой ситуации разные люди ведут себя по-разному - те, кто в жизни активные и бесстрашные - могут в случае реальной опасности впасть в ступор, а те, на которых и не подумаешь, что могут что-то сделать - берут все на себя, и защищают и тушат, порой сами люди НЕ осознают, что именно такими и могут быть! именно в таких ситуациях и проявляется истинное лицо человека!

у Вас же происходит дисонанс - связанный с тем, что в это время на Вас ложиться большая ответственность за то, что происходит и Вы видите, что Вы реально можете что-то сделать, пока дургие только начинают соображать, что происходит - и ответственность за всю эту ситуацию ложится на Вас и сейчас Вы боитесь, что при предстоящей ситуации опять все будет на Вас и испытываете страх перед чем? чувство чего лежит глубже? страх потери контроля над ситуацией!

Такое ощущение , что кроме меня некому. Такое ощущение, что скоро сорвусь и не смогу душить страхи

страх того, что Вы что-то НЕ так сделаете, что НЕ сможете! и Вы убегаете ОТ этих чувств, ОТ этих переживаний! однако, бесполезно ОТ этого убегать, это Вы! Вы - тот, кто в реальной жизни, Вы - тот, кто быстро реагирует в сложной ситуации - однако НЕ надо брать ответственность на себя за ВСЁ - Вы делаете, ТО, что можете! все что в Ваших силах, НО НЕ ВЫ отвечаете за исход ситуации!!! так как эта ответственность лежит НА всех, кто в ней участвует!

посмотрите своим страхам в лицо и Вы их увидите, а если увидите, то уже НЕ надо будет ОТ них убегать!

Евгений, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ