Как не стать тираном?

Жанка 04.04.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет замужем. Сыну 1,5 года.В последнее время часто стала ругать, орать на сына а иногда даже руки распускать. Знаю что это очень неправильно по отношению к ребенку и вообще. Он уже с оглядкой смотрит на меня. Я прошу прощения у него, прошу чтобы и он ударил, потом сожалею и даю себе слово что больше так не сделаю. Все таки в этот момент когда он выводит меня из себя не могу себя сдержаться.

Не хочу что из-за меня, мой сын вырос забитым и напуганным.

Посоветуйте что-нибудь

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Жанна!

Мама для маленького ребенка имеет архиважную миссию. Она олицетворяет для малыша стабильность и безопасность мира, в котором ему прийдется жить. Функция мамы - любить, способствовать развитию дитя, создавая для этого определенные условия. Поэтому в раннем возрасте именно мама несет ответственность за стабильность психики ребенка.

К сожалению, многие молодые мамы  об этом даже не подозревают.

Вы пишите о том, что ребенок вас выводит. Это иллюзия. На самом деле, маленький человечек часто становится беспрепятственным средством сброса негатива,  неотреагированного гнева и раздражения, связанных с качеством отношений с другими людьми или качеством самой жизни. Опять же, к сожалению, это самый простой способ эмоционально облегчиться. Но, такие действия будут иметь неблагоприятные последствия.

Важно помнить, что сейчас Вы создаете программы поведения для своего сына в будущем. Посмотрите на то, что Вы делаете через призму 10 лет. Вы поднимаете на него руку, а потом предлагаете ему сделать то же самое по отношению к Вам???!!!!

Просто давать себе слово слишком просто. Важно его подкреплять действием! Создайте для себя подкрепление, да такое , чтобы при одной мысле о том, чтобы поднять на него руку, вам становилось не по себе. Что это будет, решать Вам.

И настоятельно рекомендую обратиться за реальной помощью к психологу для того, чтобы разобраться в своей компетенции Быть Матерью, узнать о своих реальных возможностях помочь вашему сыну стать настоящим Человеком. С большой буквы.

Вы, как и любая любящая мама, об этом мечтаете. Пора от мечты переходить к действиям. Действительно пора...

С уважением, Татьяна