Как спасти семью?

marimarianna 04.09.2011

Здраствуйте, мне 31 год, работаю в школе.У меня вопрос как спасти семью от краха а саму себя от душевной боли. Вот что у меня произошло: недавно я нашла смски у мужа где он переписывается с девушкой, называет ее ласковыми словами, я давно от него сама таких слов не слышала. Я спросила его об этом он же бысро ушел из дома а когда через час вернулся сказал что это смски его друга. Но я не верю, потому что много неправды, и вообще его друг не женат и я не понимаю почему смски именно на телефон мужа.Последнее время меня окружает сплошная ложь. Я говорю с мужем спрашиваю что бы он мне все рассказал и мы вместе будем все решать и преодолевать но он все отрицает и говорит что любит только меня одну. А я потихоньку схожу с ума и все больше погружаюсь в себя. Как вызвать его на откровенный разговор, что мне делать?

Здравствуйте, МариМарианна!

У меня от Вашей истории осталось сильное ощущение одиночества - только Вы и ваш муж - больше ни слова ни о каких отношениях, увлечениях, людях, окружении - обо всем том, что дает хоть какой-то ресурс преодолеть кризис или сложную жизненную ситуацию. И это одиночество на самом деле может стать опасным. Можно, конечно, говорить о том, что вы проходите один из семейных кризисов, где один из партнеров еще хочет проверить, насколько жива еще и мильна его мужская сущность - но смущает полное отсутствие между Вами диалога... Разочарую Вас в том, что психолог не в состоянии работать с запросом по третьему лицу - клиентом всегда считается тот, кто обратился за помощью. Без его желания его нельзя ни вызвать на разговор, ни заставить оправдаться. Тем болеее - им демонстрируется уход из ситуации. Но Вы можете вместе со специалистом попробовать найти выход из трудной ситуации - в режиме реального времени или в скайпе. В Вашем случае необходимо работать с неосознаваемыми или острыми переживаниями. Могут помочь символдрама и клиент-центрированная психотерапия.