Почему я боюсь обсуждать тему денег?

Елена (37 лет) 26.07.2019

Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему тема денег для меня очень щепетильная и неловкая. Я стесняюсь всегда обсуждать её с друзьями (Стыдно с близких просить деньги за что то или занять денег. Если заняли и не отдают, неловко напоминать о долге), а особо с мужем. Я нервничаю, "набираюсь" смелости несколько дней, думаю, что сказать. Боюсь спросить мужа сколько он получил з/п, попросить денег купить что то мне или ребёнку. Я думаю что должна расчитывать только на себя. Потом оказывается, что я тащу всю семью "на себе", я считаю это несправедливым, мне становится тяжело. Но разделить ответственность и попросить денег не могу. Страх и стыд одолевают. Что делать?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

Тема денег психологически связана с темой любви и заботы. Формируется такая связь с детства. Очень часто родители, не умея по другому выражать свои чувства, используют деньги и подарки как способ выражения любви или не любви к ребенку. Будешь "хороший" мы тебя любим и деньги даем, не делаешь так, как мы считаем правильным - не даем. В будущем при таком стиле воспитания закрепляется прямая связь: деньги - любовь.

В этом случае разбираем тему - "за что я себя так не люблю", нелюбовь к себе, стыд и вина активируются, когда человек выходит из шаблона "хорошая девочка (мальчик)". Шаблон навязан родителями и другими близкими роственниками, это их представления о том, какой должен быть ребенок. Нужно искать себя, свои представления о се6бе, какой нужно быть, что такое "хорошо" и "плохо".

Возможен вариант, когда в родительской семье деньги считались "грязной" темой, не обсуждались или обсуждались с негативом.

Возможно, была тема - брать деньги в долг стыдно.

Тем может быть много, важно понимать, что корни идут из детства и эту тему разбирать.

В вашем письме прослеживается еще тема -"делать что-то для себя", это тогда не совсем про деньги, а про то, что стыдно просить именно на себя, свои нужды.

Это тема самооценки, есть обесценивание себя и своих потребностей, "ну кто я такая, чтобы на меня тратили деньги".

В любом случае, надо искать истинную причину, лучше конечно с квалифицированной помощью психолога, так как это достаточно глубинная работа по изучению своей личности и поиком более адекватного способа реагирования.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)