Не складываются отношения с тренером дочки

Олеся 02.09.2011

Дочка занимается фигурным катанием 5 лет. Тренер ей довольна. Но мы с тренером практически не общаемся. Чем дальше, тем хуже. То ли на неё кто-то влияет, то ли еще что-то. Дочка в группе лидер, много медалей. Пример если нас позвали заниматься дополнительно через другую маму, она звонит за час до назначенного времени и мы физически не успеваем. Эта мама говорит тренеру и на следующий день тренер злая срывается на ребенке. И разговаривать тренер не особо хочет. Таких примеров много в течение пяти лет. Как наладить отношения не знаю. Дочке 8 лет. Менять не хотим, потому что близость с домом 5 минут. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Пример если нас позвали заниматься дополнительно через другую маму, она звонит за час до назначенного времени и мы физически не успеваем.

Думаю, Вы это понимаете- элементарная конкуренция и зависть к успехам дочери заставляет так вести себя других мам.

Эта мама говорит тренеру и на следующий день тренер злая срывается на ребенке

Старайтесь не передавать через родителей- конкурентов никакой информации о своей дочерии и ее тренировках, а трениру дайте свои номера телефонов и попросите обо всем сообщать лично Вам.

И разговаривать тренер не особо хочет

Это  обычная практика на тренировках- особо и не разговривайте, просто попросите тренера звонить Вам, если внеплановые тренировки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Тренер ей довольна. Но мы с тренером практически не общаемся. Чем дальше, тем хуже. То ли на неё кто-то влияет, то ли еще что-то.

а откуда Вы знаете, довольна тренер или нет - если Вы с ней НЕ общаетесь? как это выражается? и НЕ надо видеть здесь другого влияния - в первую очередь - отношени между Вами и тренером принадлежат Вам обоим - Вы сами НЕ приближаетесь к тренеру, тем самым показывая, что сами дистанцированны! а она выбирает путь через других мам - вопрос почему? значит отношени между Вами НЕ складываются и в этом есть вклад ВАС обоих! и Вы ставите между собой третьих лиц  - других мам! зачем?

поэтому если Вы хотите наладить отношения и на самом деле узнать, что происходит - то для этого важно Вам самой занять другую позицию! (если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого важно измениться самой!) - и ещё дл того, чтобы исключить из Ваших отношений посредников - мам - почему? потому что другая мама понимает и воспринимает слова тренера по-своему и соответственно доносит до Вас её восприятие! и в обратную сторону - воспринимает Ваши слова по-своему и доносит их также до тренера по-совему- согласитесь - коммуникации получаются кривыми! и это нужно убрать!

позвали заниматься дополнительно через другую маму, она звонит за час до назначенного времени и мы физически не успеваем. Эта мама говорит тренеру и на следующий день тренер злая срывается на ребенке

а вот это НЕ говорито компетентности тренера! почему Вы думаете, что она срывается на ребёнке? она кричит, говорит это ей, или как Вы это узнаете, если НЕ общаетесь с ней?

что Вы можете сделать реально - это занять самой зрелую позицию! исключайте в отношениях между Вами третьих! сами подходите к тренеру, обсуждайте занятия, спрашивайте как успехи дочери, какие слабые стороны, на что нужно обратить внимание, обменяйтесь телефонами, обсудите, что происходит - объясните, что Вам НЕ хотелось бы получать сообщения о дополнительных занятия от других родителей, поэтому просите её саму связываться - а если получили сообщение опять ОТ мамы - сами позвоните её - тем самым Вы покажете, что занимаете активную позицию, НЕ просто позволяете так обращаться с собой! и другие мамы также увидят, что Вы сами интересуетесь, что налаживаете отношения!

вопрос о кокуренции - не надо пытаться видеть черта, там где его может и НЕ быть! просто тренер и Вы - Вы обе выбрали такой стиль взаимоотношений между собой, а другим мамам это тоже удобно! - и Вам это и разрешать! тем самым обезопасите и себя и дочь!

Олеся, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!