Как помириться с любимым человеком?

Дарья 02.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 21 год. Моему молодому человеку 25. Почти два года мы живем вместе, но эта семейная жизнь больше похожа на американские горки: то вверх, то стремительно вниз. Встречались мы относительно немного, когда решили жить вместе. Первые месяцы давались нам непросто, притирки, ссоры на бытовом уровне. Потом все утихало. Он человек творческий, пишет стихи, фотографирует. Смена настроений происходит так часто, что порой я не успеваю заметить когда закончилось "все хорошо" и наступило "плохо". Наши конфликты носят очень серьезный и тяжелый характер, после этого я больше худею, волнуюсь, переживаю. Это его бесит. Он во время ссор упрекает, что я маленькая, вся какая-то несуразная. Сказал, что не хочет воспитывать дочку и ему нужна врозслая женщина. Он постоянно ищет во мне минусы, утверждая, что их порой больше чем всех моих плюсов. Хочет переделать меня, чтобы взгляд на жизнь был как у него более прагматичный. Мы планировали, что в следующем году поженимся, строили планы, а сейчас...очень сильно поругались, я даже не поняла причину его обиды на меня. Потом сказал, что устал от всего и от нас тоже. У него такое бывает, когда наступает осень и весной депрессия накрывает. Почти не разговариваем, только буркает что-то в ответ. Я опять его не устраиваю, но одному ему тоже быть не хочется. Говорит, что сложно со мной. Я тоже самое могу сказать. Он сначала что-то решит у себя в голове, а потом меня ставит в известность и все. Предлагал мне съехать. А я наоборот хочу нас сохранить. Вот такая больная любовь. Вчера вечером сказал, что ночевать не придет, будет отдыхать. Я не знаю, как с ним поговорить и главное сохранить наши отношения. Я действительно очень его люблю. А его очень плохая и постоянная привычка писать и переписываться со своими бывшими. Знает ведь как это меня ранит...

Я не знаю как мне быть. Может стоит отпустить и не мучать...

Заранее спасибо Вам за ответ!

Дарья, Вы пишите, что хотите сохранить ваши отношения. Подумайте, КАКИЕ отношения Вы хотите сохранить? Вот Ваше описание этих отношений:

- "Наши конфликты носят очень серьезный и тяжелый характер",

- "Он во время ссор упрекает, что я маленькая, вся какая-то несуразная",

- "Он постоянно ищет во мне минусы",

- "Хочет переделать меня, я его не устраиваю",

- "Я не поняла причину его обиды на меня",

- "Когда наступает осень и весной его депрессия накрывает"

- "Его  привычка писать и переписываться со своими бывшими"

Есть ли другие, положительные стороны в ваших отношениях? Если есть, то что именно? Как Вам кажется, что из негативных сторон ваших отношениях Вы можете изменить? (депрессии два раза в год? - вряд ли; его стремление переделать Вас? - не знаю, думайте сами)

Поговорите со своим молодым человеком, обсудите. какие пути каждый из Вас видит для улучшения отношений. Трудно делать это вдвоем - обратитесь к семейному психологу.

И если у Вас не получается диалога, чтобы и Ваш молодой человек задумался о Ваших отношениях и что-то стал менять (хотя бы принял Вас такой, какая Вы есть, ведь именно принятие - основа любви), тогда остается только Ваша готовность подстраиваться под те отношения, которые существуют - с недовольством, с резкими перепадами настроения и т.д. Готовы ли Вы к этому? Как долго Вы сможете быть с человеком, который считает Вас "не такой"?

Понимаю, что порвать с любимым человеком довольно тяжело. Если не готовы, не делайте этого, попробуйте жить, прощать, терпеть... И если Вы поймете, что ТАКАЯ жизнь Вас не устраивает, что не так Вы представляли себе любовь, близкого человека, совместную жизнь, тогда решение о расставании придет само и не будет казаться таким уж невозможным.

Я убеждена, что жизнь и любовь нам даны, чтобы быть счастливыми. Именно счастья я Вам желаю. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Несвитский Антон Михайлович

Как поговорить - описать ему все его минусы. Только не в ключе "ты виноват потому что..." и "ты поступаешь плохо, когда..." А СВОИ чувства. "Я чувствую боль когда ты говоришь то-то и делаешь так". "Мне обидно, когда..." "Я чувствую страх, когда"... и т.д. Опишите ему все что вы видите - его депрессии 2 раза в год, то, что вы не понимаете, где заканчивается "хорошо" и начинается "плохо", а также спросите, какой реакции он ждет на свои перепады. Ок, его не устраиваете вы такая, какая есть. А чего он хочет взамен? Какой реакции? Попросите его объяснить это довольно детально. А потом проанализируйте - готовы ли вы быть такой? Устраивает  ли вас то, что он вам предложит? Не составляет ли его пожелание к вам в основном стремление сделать вас его тенью? Готов ли он учитывать ваши перепады (которые у вас тоже могут быть)? Вообще, что конкретно из ваших интересов, просьб, пожеланий, черт характера он готов принимать и учитывать?

Отношения это диалог. Когда говорят двое и прислушиваются друг к другу. А когда один считает что он во всем прав а другой должен просто следовать этой правоте - это не отношения, это диктат.

Если не получится построить диалог и увидеть (реально увидеть, почувствовать, а не придумать себе и не понадеяться на) готовность вашего молодого человека участвовать в диалоге  - то остается пытаться приспособиться к диктату. Сможете ли вы - решать вам.

Кстати иногда именно перспектива расставания порой мобилизует внутренние ресурсы некоторых людей. И не исключено, что если вы не будете так яростно отрицать возможность расставания, как раз тогда ваш молодой человек задумается. Ведь он не хочет быть один. Но видимо он забыл, что это такое. И может быть стоило бы взять тайм-аут в отношениях, пожить отдельно. Тогда он смог бы увидеть в вас больше хорошего, "большое видится на расстоянии" порой....

Да, это риск. Но все равно мужчина очень ценит то, к чему он приложил усилия, и формулу "женщину надо завоевывать" никто не отменял. Только в позиции, когда ее надо завоевывать, женщина вызывает интерес мужчины. А когда она стоит в позиции "я всегда буду рядом и никуда не денусь" - этот интерес часто слабеет, а придирки становятся все более сильными. Ведь человеком, который "и так будет рядом" есть соблазн поразбрасываться.