Как же мне наладить нашу жизнь?

Полина 02.09.2011

Здравствуйте!Я живу с парнем,гражд.браком.Когда мы встречались,отношения были хорошими,любовь и все такое,стали жить вместе,тоже все шло хорошо,а последнее время с ним что то происходит,стал не управляемым,ссоры каждый день,все кидает,разбивает,может в меня чем то швырнут,во сем меня обвиняет,при этом оскорбляет ужасными словами.А неделю назад он избил меня,якобы на фоне ревности,потом извинялся умолял простить,говорил что больше не повторится,а в итоге это его поведение продолжается,и оскорбления,и поломка вещей.Спокойно разговаривать не хочет.Я люблю этого человека,но все что происходит с ним меня отталкивает,я не хочу уже ничего с ним,хочу это все как то исправить,расстаться с ним будет очень тяжело,все таки люблю.Как же мне наладить нашу жизнь?

Здравствуйте, Полина! Конечно, ситуация не из приятных. Сразу же проявляется противоречие - люблю и не хочу. Налицо неспособность ни того , ни другого. Здесь обязательно следует прояснять, откуда у Вас такая модель поведения и что за ней стоИт.

Попробуйте ответить на следущие вопросы . Что я хочу получить в данных отошениях от самой себя? Что я могу сделать для того, чтобы мне было комфортно ? Как я представляю свое счастье? Что для меня значит  счастливая семья?

Откровенные ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в ситуации более полно и понять свое место в ней.

А я могу показать Вам несколько моментов, на которые Вам стОит обратить внимание.

Первое. То, что обычно путают с любовью, на самом деле называется страстью. Она всегда приходит впереди любви и не гарантирует её в будущем. На смену страсти может прийти фантом любви , некое её замещение - зависимость. Это , как правило, психологи относят к обременяющим состояниям, с которыми очень трудно справиться в одиночку( но, кончно, возможно).

Второе. Ревность происходит на фоне неуверенности и слабости личности. Слабости , связанной с объектом ( в данном случае  с Вами). На прочве каких Ваших прявлений образуются эти слабости Вашего МЧ , стОит подумать.

Третье. Рукоприкладство.Сильный момент, т.к. в моей практике не было случая , чтобы оно присутствовало  единично( хотя можно добиться длительных ремиссий).

Четвертое. Агрессивность-форма защиты. Что могло вызвать эту защиту Вашего МЧ ? От чего он защищается так рьяно? Это можно прояснить только в парном доверительном общении, если оно вообще возможно.

Пятое. Основная часть молодых пар, практикуют гражданский брак , путая понятие семьи и сожительства( партнерства на почве сексуальных запросов). Такое положение вещей не способствует правильному распределению ролей и формированию настоящих жизненных  ценностей. Дети  в подобных случаях часто бывают нежеланны или слишком пугают будущих родителей. Говорить о состоянии самих детей не приходится, они в основном являются некими буферами в перекошенных отношениях своих родителей.

Подумайте над всем вышеизложенным.

С уважением!