Как же мне поступить?

Мария 18.10.2016

Не знаю где взять силы для расставания. Есть чувства к нему, к ребенку. Очень боюсь одиночества. Мне 43 года, детей нет. Я 3 года в странных отношениях с мужчиной. Его бросила жена. Я пожалела. Вывела из запоя. Маленький его сын живет с ним теперь.У нас взаимопонимание с сыночкой. Женится на мне не женится. Я живу со своей мамой. Живу по сути на 2 дома. Месяца 2 как заметила неладное. Начала писать ему девушка. Сказал сослуживица. Много маленьких кусочков дало понимание что не просто сослуживица. Дела, заботы не зацикливалась на этом. А тут на днях смс после 12 ночи, ночью, утром. В общем не одно смс, и не показывает от кого. Но я все равно увидела что от неё. Бегает писать ей ответы в другую комнату, в туалет. Телефон всегда при нем. Началось все в пятницу. Продолжилось в субботу. На вопросы с кем и на какую тему общается не отвечает. Я спросила как есть. Что думала, то и спросила: Роман? Флирт? Секс? Покажи мне смс.Показать отказался. Общий смысл сказанного чтоб не лезла в его личные дела. Сказал, что это не то что я думаю. Сказал что скажет через пару месяцев. Сказал что не надо его ревновать. В общем отказался объяснять о чем она ему пишет, и что он ей отвечает. На мой вопрос об измене сказал что я ему не жена, какая измена? Я спросила - ты, надеюсь шутишь? Ответил что шутит. Сказал не вздумай только от меня уйти.Сказал, что бы я ехала к маме. ОН хочет отдохнуть побыть один в воскресенье. Я увидела одно её смс не видела что он ответил. Она спрашивала его - "твоя любимая девушка наверно немного беспокоится?" пока я собиралась она ему позвонила.Я встала в комнате и слушала. Он сказал что ответил ей в смс. И перезвонит позже. Я сказала что бы он определился что для него важнее мое спокойствие или его общение при мне с ней? Что я переживаю раз он не поясняет ситуацию. ОН оделся, сказал что не хочет находится в доме. Сказал что он пошел на улицу. Что у бабья, только одно на уме. На что я сказала, что он же не объясняет что происходит. Что я сейчас пойду к маме, что хочу что бы проводил. Он меня проводил. Позвонил вечером пожелала спокойной ночи, разбудил утром. Говорил что любима. Я позвонила ей, с не своего телефона. Назвала её имя, фамилию, спросила найдется ли у неё свободная минутка. или перезвонить ей позже. Она заюлила. Я не успела задать ей свой вопрос. она сказала что я не туда попала))). Я ей потом смс все же написала. Спросила, какие у неё дела, отношения, с ним кроме рабочих? Она не ответила. Я надеялась что может она ему скажет что я писала. И он что-то скажет мне. Расставит точки над и. Но нет, тихо. Я не знаю что мне делать? как себя вести в такой ситуации? Правильно ли я все понимаю? Надежда то ведь последней умирает. Деточка сказал мне, что она приходила несколько раз к ним в дом когда меня не было.

Здравствуйте,Мария.Ваш мужчина Вам ничего не должен,поэтому,волен поступать так,как хочет или,как умеет.Все дело именно в Вас.Из за своей неуверенности в себе,Вы несете ему скрытое послание-Я так неуверенна в себе,испытываю такой страх одиночества,что прощу тебе все,что пожелаешь,только будь со мной и не бросай меня.Таким образом,Вы пытаясь угодить человеку,обесцениваете себя,но даете ему полную свободу в действиях.Вы разрешили ему Вас не уважать.Но,удивляетесь,почему он так поступает.Просто,Вы себя не цените,а та девушка ценит.Поэтому,и для него она становится ценнее Вас.Так как,существует правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.(Вы свою ценность обесцениваете-и он по Вашему примеру обесценивает).Отсюда и выход-сначала Оценить себя,а только потом создавать крепкую семью.Но,не наоборот.Если хотите в себе разобраться и реставрировать свою истинную ценность,которой Вы достойны-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград