Как избавиться от страха?

Татьяна 01.09.2011

Мне 63года, я вдова, имею трех взрослых дочерей. Все дети живут в других городах, я живу одна в своем доме в г.Минусинске. Пять дней назад ночью ко мне в дом забрался грабитель. Спасла меня моя собака, кусала его, я вызвала милицию, его забрали. Мне сказали что он сбежал из психбольницы. Он ничего мне не сделал, Лорд его основательно потрепал, но я очень сильно понервничала. Всю жизнь ничего не боялась, сейчас не могу ни есть ни спать, боюсь даже днем, ночью вообще не ложусь, на каждый собачий лай меня трясет. У меня лекарственная непереносимость, пить успокаивающих нельзя, что делать? Я преподаватель, пытаюсь как то успокаивать сама себя, ничего не выходит:(((Пожалуйста, посоветуйте, что делать!!!!

 Здравствуйте, Татьяна!

 Сочувствую Вам. Очень неприятная пугающая ситуация, когда внезапно нарушаются Ваши границы. Даже если в дом забрался душевнобольной человек и, к счастью, все обошлось. Еще больше сочувствую одиночеству. Внезапные неконтролируемые события, которые происходят в жизни человека нередко служат напоминанием о смерти. Она также внезапна и неконтролируема. Тревога смерти зачастую служит сигналом о том, что жизнь проживается не совсем так как хотелось бы. Если Вам нужна поддержка психолога в поисках способов изменения своей жизни, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Татьяна! Самой успокоиться вряд ли получится. Обратитесь к специалисту по классическому гипнозу. Вполне может быть, что будет достаточно и одного сеанса.

Татьяна, какие картинки сейчас вы рисуете в своем воображении? Судя по вашему письму, очень негативные. Для начала, вам сейчас полезно рассказывать об этой ситуации своим близким и выговориться. Но слишком долго не муссируйте эту тему, ведь все уже позади. Поработайте на рациональном и эмоциональном уровне. Рационально продумайте как еще укрепить свой дом и почему это произошло, а также найдите положительные моменты в этой ситуации (собака, милиция....). Эмоционально поменяйте картинку той ночи на другую: представьте эту ситуацию, как глядя на экран в кинотеатре и просматривая фильм. Как бы вы развивали сюжет, что бы вы увидели на экране. Добавьте звук (что вы слышите), какие краски видите, что ощущаете. Прокрутите кино несколько раз. Все уже позади, смотрите новый фильм. Дописывайте новые серии......Хорошего вам просмотра!