Психосоматические реакции на стресс

Роман 01.09.2011

Здравствуйте,После смерти близского человека, после очень сложных отношений семейных (вместе жили) с девушкой, вполне очевидные последствия как угнетение, вялость. Но к этому всему добавляются неврозы в виде внезапных подергиваний... После полуторамесячного образа жизни когда я бегал за девушкой, все для нее делал, а она гуляла на стороне, моя нервная система убита. Нам еще учиться на параллельных курсах несколько лет, пока сижу дома и выхода не вижу вообще.А столько было планов, и дело свое уже собирался открывать...Причем многие думают что потом она снова ко мне придет, но как дальше строить жизнь все ровно нет идей.Постоянное состояние полуистиричное какое то, пытаюсь писать статьи, ничего путного не выходит. Утром есть не могу, когда сильно волнуюсь тоже , такое впечатление что все обратно выйдет. Когда ухожу с головой в фильм какой нибудь к примеру, так ем за неделю наверно сразу.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо обратиться на очную встречу со специалистом. Невыраженные чувства, не дают вам двигаться вперед. Чувства нужно проговаривать, говорить тому, кто у вас он их вызывает. Ведь эмоции когда зажаты, выходят на соматическом (телесном) уровне. Зачем вы держите в себе? С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что есть невыраженные чувства. А вот что с ними делать - это уже зависит от вашей изобретательности, возможностей и смелости.

Допустим, самое простое - напишите письмо той же девушке. Выразите там всю свою обиду и злость. В любых выражениях. А потом сожгите это письмо.

Или сходите в спортзал, где есть боксерская груша и печатки в прокат. И попробуйте телом выразить то, что вы чувствуете. Можно и дома поколотить какой-то не могущий вас травмировать предмет. Или побить тарелки.

Эмоции обязательно должны иметь ФИЗИЧЕСКОЕ проявление. Иначе они надолго застрянут в вашем теле. Это скорая помощь. А потом уже разговоры со специалистом.

Комарова Вера Леонидовна

Роман, важным является - "после смерти близского человека"! Чья смерть? Мама? Папа?