Отношения с сестрой мужа

Оксана (41 год) 20.06.2019

Добрый день! В моей семье сложилась непростая ситуация:я перестала общаться с сестрой мужа, потому что она отказала мне в просьбе, касающейся моей мамы. Для меня это было важно. Сестра мужа живет в другом городе. Материальный, а иногда и физический уход за ее мамой (и, соответственно, за мамой мужа) лежит на нас, я никогда сестру мужа этим не попрекала и не считала, что это что-то "за рамки выходящее", для меня это - норма. Поэтому и к своей маме ждала такого же отношения. Мой муж меня поддержал в этой ситуации, считая, что его сестра поступила некрасиво, пообещал с ней поговорить, но так и не поднял эту тему. Мне все это время говорил, что с ней не общается (около двух месяцев), хоть я и не препятствовала их общению никак. Сегодня выяснилось, что все-таки общается. Меня это сильно обидело, и мы разругались в пух и прах. Я его сестру люблю и уважаю, мы общались как подруги до этого, но в конфликтных и острых ситуациях она никогда не признает, что она может быть неправа, а я-очень вспыльчива и эмоциональна, и часто по этому поводу злюсь на нее. Ситуация обостряется тем, что завтра у нее день рождения, который я естественно не могу проигнорировать, поздравить надо человека, но и внутри у меня все кипит от обиды и злости на нее. Еще и ситуация с мужем подлила масла в огонь. Для меня - это своего рода предательство. В общем, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как разрешить данную ситуацию?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Оксана, не бойтесь поднимать тему. Напомните мужу., пары слов достаточно, скандал не нужен. Напоминайте пока не сделает. Также вы можете открыто поговорить сами с его сестрой. Здесь только ей выгодно избегать вопроса.

Если она не хочет помогать вашей маме-, это нормально, если она будет платить, например, за то, что вы ухаживаете за ее мамой. Можно поискать варианты решения вопроса. А сейчас я вижу, что вы увидели, что делаете что-то для чужой матери и хотели бы такого же для своей. Так и скажите мужу. Он тоже может подумать. Если не идентичная помощь, то хотя бы что-то сделать для вашей мамы.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Оксана, здравствуйте!

Если будете держать свои боль и обиду внутри - они начнут Вас разъедать изнутри, они могут влиять на Ваше состояние и на отношения с окружающими. Хотите ли Вы этого? Ваши чувства внутри пытаются донести Вам какую-то информацию.

В данной ситуации важно то, как ВЫ себя чувствуете рядом с сестрой мужа. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете ? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ? Готовы ли Вы на диалог и прояснение отношений без обоюдных упреков и критики?

Возникает немало вопросов, не так ли, Оксана? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Оксана, доброго времени суток!

Оксана

Материальный, а иногда и физический уход за ее мамой (и, соответственно, за мамой мужа) лежит на нас, я никогда сестру мужа этим не попрекала и не считала, что это что-то "за рамки выходящее", для меня это - норма. Поэтому и к своей маме ждала такого же отношения.

В таком случае стоит помнить, что от добра добра не ищут. То, что для Вас кажется вполне естественным в силу Вашего воспитания и отношения к людям может радикально отличаться от жизненных установок других.

Оксана

Мой муж меня поддержал в этой ситуации, считая, что его сестра поступила некрасиво, пообещал с ней поговорить, но так и не поднял эту тему. Мне все это время говорил, что с ней не общается (около двух месяцев), хоть я и не препятствовала их общению никак. Сегодня выяснилось, что все-таки общается. Меня это сильно обидело, и мы разругались в пух и прах.

В этом предусматривается его желание сохранить отношение с сестрой и успокоить Вас. Но всё тайное рано или поздно становиться явным и открытый разговор неизбежен.
Для того, что бы сохранить ваши с мужем отношения, на мой взгляд лучше всего откровенно поговорить о наболевшем. Часто такой разговор приводит к обострению конфликта и для того, что бы этого не произошло, я могу предложить Вам и Вашему мужу записаться на очную консультацию в Иркутске (ближайшие консультации буду проводить 29-30 июня).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.