Смерть питомца

Юрий (23 года) 18.06.2019

Сегодня утром, мой попугай Леша пролетел низко над полом и его поймал кот. В итоге у попугая разорвана вся спина и сломаны лапы, я очень хотел его спасти, звонили во все ветеренарки, но никто не лечит попугаев от этого, усыплять тоже отказывались. Мне пришлось его утопить, сейчас очень тяжко, ведь прожил он со мной больше 10 лет. Не думал, что топить своего любимца на столько тяжело. Каждую минуту вспоминаю, как он дрожал у меня в руках когда я его топил. Очень больно. Теперь не могу никак забыть о том, что сделал кот. Когда беру его на руки и глажу, появляется неимоверно сильное желание убить, задушить кота. Как мне быть? Как избавиться от этих воспоминаний и этого желания?

Юрий, здравствуйте! Сочувствую Вашему горю и утрате. Сама теряла любимых питомцев (собак) и знаю как это больно. У Вшего кота сработали инстинкты. Это природа - потив нее мы иногда невластны. Вы облегчили мученья попугая, уменьшили его страдания. И да..это очень больно, как-будто теряешь близкого и родного человека.

От чувств от потери нельзя избавиться, их можно только пережить, проговорить, проплакать. И это нормально.

Если не получется справиться с утратой одному - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юрий. Вы избавили попугая от страданий и в такой ситуации это был конструктивный выход. Да, Вы привыкли  к попугаю, но все мы смертны и животные тоже. Это грустно, что они уходят из нашей жизни, но такова природа. Зато теперь попугай больше не мучается с разорванной спиной и сломанными лапами. Что касается кота, то есть желание убить, возможно, из-за того, что Вы считаете его виноватым. Всё это кот совершил неумышленно, такова природа и его инстинкты. Животные это не люди, они не понимают, что творят, они просто следуют своим инстинктам.

Думаю, что любую утрату нужно прожить , пережить и со временем она уйдёт на второй план. То, что сейчас происходит с Вами это реакция горя. Поговорите с кем то о попугае, повспоминайте его, но при это не стоит глубоко углубляться в переживания.

Если нет того человека, который бы смог разделить реакцию горя, то порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Юрий! Сочувствую вам. Вы сделали все, что было в ваших силах. Обратились к специалистам, которые не смогли помочь вашей птице. Вы приняли решение, которое было самым правильным. С позиции, чтобы ваш попугай не страдал. Ваш кот-это животное и это его естественный инстинкт. И вы не могли предположить , что так может произойти. Виноватых в этой ситуации нет. Если вам кот напоминает эти неприятные события. Подарите его с любовью хорошим людям. Всего доброго, желаю вам внутренней гармонии!