Панические атаки ночью

Екатерина (37 лет) 27.04.2019

3 года после декрета не могла найти работу, отправляла резюме, ходила по собеседованиям, готова была работать даже за копейки, но НИКТО ни разу даже не пригласил. Хотя стаж маленький, но есть. Слезы, чувство ненужности, никчемности, даже суидидальные мысли приходили в голову. И вот буквально недавно работа нашлась, достойная, хорошо оплачиваемая. Сначало было тяжело, плохо спала, много информации. Потом успокоилась, вошла в рабочий процесс, все нравилось. И тут первая ночная паническая атака. Проснулась в 3 ночи, просто сон прошел, лежала и думала не о чем и тут стал нарастать непонятный страх, застучало сердце, бросило в жар. Не помню как, но как то справилась. На фоне общего благополучия, через месяц ситуация повторилась. Теперь, если просыпаюсь среди ночи, боюсь повторения. Почему, если проблема с работой решена, причин для стресса сейчас нет, организм дает такие сигналы? Что делать? Как успакоиться? Спасибо

Паническая атака может быть вызвана событиями очень давними. Вы могли и не заметить, что какие-то события, чьи-то слова вызвали воспоминания о давнем стрессе в теле. Терпия панической атаки возможна по скайпу с применением телесной и гештальт терапии.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.

                                        Уважаемая Екатерина!

Довольно часто панические атаки являются следствием хронических стрессов. В течение целых трех лет Вы не могли найти работу. И все Ваши переживания, отчаяние от безысходности ("слезы, чувство ненужности, никчемности, даже суицидальные мысли приходили в голову") истощили Вашу нервную систему.

И в Вашем головном мозгу за эти 3 года образовался такой центр тревоги (доминанта), который сейчас, когда Вы успешно работаете, напоминает Вам всё пережитое в виде панических атак.

К сожалению, с паническими атаками можно справиться с квалифицированными психологами, которые помогут Вам довольно быстро избавиться от тревожного ожидания неудач, от страхов будущего и ошибок, панических атак без применения антидепрессантов. Однако важно не откладывать обращение к специалисту (очно или по скайпу), чтобы быстрее справиться с этим сложными симптомами. Если Вам сложно найти подходящего специалиста-психолога, работающего с паническими атаками, то Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, психиатру, которые назначат необходимые антидепрессанты.

Желаю Вам успешного выздоровления и успехов в Вашей работе!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

Здравствуйте,Екатерина.Паническая атака как основной симптом характерна на этапе,когда Вы не можете найти работу и терпите серию неудач.Но,в это время Вы спали относительно спокойно.В Вашем случае панические атаки начались на стадии более упорядоченной жизни и удовольствии от найденной работы.То есть,когда Вам стало лучше,чем было.Этот симптом  теперь вторичный,его можно назвать следствием чувства бессознательной вины за удовольствие,победу,спокойствие и радость.К сожалению,так часто бывает.Человек часто паникует не из за неблагополучия,а по поводу успехов и ощущения своей силы и мудрости.Так как,с детства имеется симптом вины за удовольствие.Вам важно дать себе право на счастье,благополучие и предсказуемую жизнь.На право быть у себя любимой и хорошей.Пока это вызывает невротическую реакцию.Выход-стать у себя более любимой,значимой,славной и драгоценной,чем вчера и в детстве.То есть,повысить свою ценность.Если сами этого сделать не сможете,обращайтесь к психоаналитику или психотерапевту,для курсовой объемной работы по реставрации ценности.Тогда,с ростом ценности Вас навсегда покинут ночные страхи.

Екатерина, здравствуйте. Паническое расстройство  характерно для людей определённого типа нервной системы и психотипа, схожего, по описанию, с Вашим:

Слезы, чувство ненужности, никчемности, даже суидидальные мысли приходили в голову

То есть, в его основе лежит, не конкретная ситуация, а психофизиологический статус больного.

Обязательна консультация врача психиатра и грамотно назначенное лечение.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков