Как себя изменить?

Вадим 29.08.2011

Доброго времени суток.

С чего бы начать...Пожалуй с самого начала:

После окончании учебы в 18 лет, я связался с компанией, в которой были, на тот момент, почти все мои друзья и знакомые. Гуляли, пили, курили. Когда лето закончилось, все обратно ушли в учебу, работу и тд. Я же, не желая останавливаться отдыхать, продолжил общение с этой компанией, в который на тот момент уже составляли люди, с которыми я почти не общался. Не долго погуляв, я первый раз попробывал ганджубас...С этого момента и наклонилась дорога моей жизни. По нарастающей мы пробывали колеса, монагу, героин и многое другое. За 3 года упатребления наркотиков, у меня стали появляться внутрение страхи, новые фобии. С друзьями (бывшими) растерял все контакты, да и на разные социальных уровнях мы с ними теперь. В 22 года я ушел в завязку. Даже никотин и пиво поставил для себя на запрет, так как страхи становились сильней и жить с этим было не выносимо, больно. Почти полтора года я не принимаю ничего из вышеперечисленного. Но теперь жизнь от меня требует взрослеть. Но как можно хотеть то, что вам не под силу? Я очень замкнулся в себе. Видя знакомых на улице, я стараюсь отвернуться и сделать вид, что мы не знакомы. Перестал общаться с близкими, так как кроме слов осуждений ничего от них нового не слышно. Живу с родителями, от которых так же слышу "пожелания" и "одобрения" моего существования. Я очень изменился внешне. Набрал более 30 кг в весе, отростил бороду...Каждый день, каждую минуту я заставляю себя, что то поменять в этой жизни. Но чем больше стараюсь, тем больше терплю неудачи, которые на меня сверху наваливаются как камни. И скоро они меня раздавят. Каждый вечер у меня жуткая депрессия. Я не могу больше терпеть всю эту ситуацию, в которой стараюсь выжить. Мне 24. И не было ни дня, чтобы я не пожалел о том, что еще живу на этом белом свете. У меня даже нету вопроса, который бы я хотел задать кому то...Заблудился в голове наверно. Или просто хотел высказаться.

Здравствуйте, Вадим.

Чувства осуждения у меня не возникает, а вот чувство уважения к Вам, поверьте, большое. Вырваться оттуда, откуда смогли вырваться Вы не каждому под силу. Для этого нужны мужество, воля, стойкость, желание жить - это Ваш потенциал, Вадим, это Ваша сила. Вы смогли сделать самый трудный шаг навстречу жизни, значит у Вас хватит сил сделать и следующие. Сейчас Вам очень трудно, т.к. потеряны все Ваши прежние социальные связи и люди пока Вас воспринимают, как "прежнего" Вадима. Что делать, люди таковы, мы не замечаем бревно в собственном глазу, но видим соринку в чужом. Не ждите одобрения со стороны других, Вадим, и не ждите первого шага с чьей-то стороны. Исправить все свои ошибки Вы можете только сами, у Вас есть внутренняя сила, чтобы преодолеть все это. Попробуйте наладить свои прежние социальные связи, ведь у Вас же были настоящие друзья, попробуйте найти у них поддержки и взаимопонимания (у родных тоже), Вы всегда можете сказать: "Да, я совершил ошибку, но теперь я хочу ее исправить и сейчас мне очень нужна Ваша поддержка". Не судите себя, Вадим, человек может делать ошибки в жизни, от них никто не застрахован, но Вы осознали, что сделали такую ошибку и пытаетесь исправить - это главное.

Удачи, силы и счастья, уверена, что Вы сумеете сделать свою жизнь такой.

Всего доброго

Любовь

Вадим, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно в вашем городе. Личное общение гораздо больше обогащает чем чтение сухого текста в интернете. Но я все же попробую дать нресколько рекомендаций.

Это прекрасно, что вы смогли получить такой опыт, пусть даже негативный, и к столь молодому возрасту избавиться от зависимостей. Мало кому это дается! Хочется вам руку пожать за выдержку и самоотверженность! Это говорит о том, что внутри вас колоссальный потенциал, личностный стержень. Вот на него и будем опираться.

Внешность. Борода это модно, и порой добавляет некую харизматичность облику, в чем-то даже интеллегентность. Весь вопрос в том какую имиджевую направленность при этом придает одежда. Согласитесь что мужчина с бородкой может выглядеть совершенно по разному, в классике, в джинсах, в современных приспущенных джинсах, в домашних штанах. Посмотрите на себя внимательно, оцените сильные стороны вашего облика, напрмиер рост, или красивую улыбку. Внесите изменения в облик, смените прическу - стрижку, это очень хороший толчок для Новой Жизни, Нового Меня. Оцените критически гардероб, возможно вам захочется чего-то новенького. Зайдите в магазин, пошерстите взглядом по вешалкам, возможно что-то понравится.

Вешний мир. Поменяйте постельное белье на яркое, напрмиер с оранжевым или зеленым цветом, вы будете просыпаться и вас будет окутывать энергия этих приятных цветов, они заряжают не меньше пары чащек кофе. Такой прием с утра создаст хорошее настроение! Добавит бодрости духу. Так же можно поступить и с аксессуарами, купить яркую ручку, или ключницу.. у кждого свои предпочтения.

Как насчет пробежаться? Ученые доказали, что пробежка (лучше днем, чем вечером) способствует выработке эндорфинов, гармонов счастья.

Вам нравится облик вашей комнаты? Порой психика застаивается, как зависший компьютер, и когда это затягивается надо ей помочь, сделайте перестановку мебели в комнате. Вам нравятся ваши обои? Может быть пора переклеить их? Хорошая перестановка и перемена может заменить несколько сеансов психотерапии.

Внутренний мир.

Напишите себе рассказ.( обязательно) 5 вещей которыми я горжусь.

Этап прошлого прошел. Чему он научил? Чем был полезен?

Допустим, я знаю чего я Не хочу. Но, минуточку!

А чего я хочу? Что мне нужно?

Когда я буду это делать?

Когда я буду этим заниматься?

То что я хочу сделать сейчас приблизит меня к намеченой цели или отдалит?

Дальше - Вадим, карты любим? я имею ввиду карты местности...

Предлагаю вот такую методику для построения вашей карты будщего.

Начертите карту своего будущего. Ваши глобальные цели обозначьте как пункты местности, в котрых вы хотели бы оказаться. Обозначьте так же промежуточные большие и маленькие цели на пути к ним. Придумайте и напишите названия для пунктов - целей вашей личной и профессиональной жизни.  Нарисуйте улицы и дороги, по которым вы будете идти к ним. Как вы будете добиваться целей. короткими или обходными путями? Какие препятствия предстоит преодолеть. На какую помощь выможете рассчитывать? Какие местности придется пересечь - плодородные цветущие края или пустыни.  Будете ли прокладывать дороги и тропы в обиночестве или  кем-либо. На работу дается около 40 минут. Затем после выполнения проанализируйте - где находятся важнейшие цели? Насколкьо они сочетаются? Где подстеригают опасности? Откуда берутся и черпаются силы? Какие чувства в том числе и в теле вызывает картина? Такое целеполагаение очень полезно, вы закладываете карту целей себе в "навигатор", и дальше остается только выйти из начального пункта. Начать движение.

Вы можете продвигаться начиная от внешности и внешнего мира, и потехоньку начинать работать с внутренним, не спешите со всем сразу. Желаю вам удачи на вашем пути! С уважением, Катрина Евгеньевна.

Вадим, вы вызвали у меня уважение за умение говорить открыто о своих трудностях и мужество в решении сложной жизненной ситуации. Вы не пишите какие трудности сейчас мешают жить. По вашему письму могу предположить, что вы умеете  ставить цели и добиваться их и знаете способ борьбы с зависимостями. Попробуйте делать сейчас то, что умеете, что у вас уже получалось. Новую цель выбрать легко, опираясь на свои мечты юности, желания. Вы не знаете получится ли? Узнать можно только попробовав. Начните с малого, станьте изучать что-то новое и интересное вам, найдите этому применение, чтобы это нужно было кому-то. И следовательно вам будут за это еще и платить. А может быть вам объединиться с теми ребятами, кто прошел тот же путь, что и вы, и помогают другим? Вадим, ищите себя, пробуйте, экспериментируйте, в вашем возрасте это актуально и естественно. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Вы на верном пути. Удачи вам!