Боюсь уйти

Ольга 29.08.2011

Мне 21 год. Живу с мужчиной гражданским браком 3 года. Я на 5 курсе на очном отделение специализации "Финансовый менеджмент", так же работаю 3 года на себя и параллельно помогаю семейному бизнесу. У меня 3 проблемы, и все 3 связаны с отношениями.

1) Отношения длятся ровно 2,5 года. Первые были детскими (поцелуи, объятия). Вторые, начались сразу, более серьезные ночевали друг у друга. Третьи (текущие), через 1,5 месяца съехались, так называемый гражданский брак.

В третьих отношениях почти расстались на отметки 2,5 года, но чудом и стечением обстоятельств избежали переломного момента... Я обеспокоена такими совпадениями. Подскажите как в дальнейшем избежать такую проблемы. Я знаю, что в парах существуют такие сложные периоды. По ощущениям - не могу перестроиться на следующий этап, возможно из-за молодого возраста, но с партнером становимся больше друзьями, чем любящими мужчиной и женщиной. Нет интимного влечения, он появляется к другим мужчинам. Если упрощенно, то ситуация следующая: я всегда буду тебя поддерживать, я всегда рядом в трудную минуту, я делаю тебя счастливее, но у того парня такая классная попка, пойду ка я его закадрю...

2) Я боюсь быть одна. С тех пор как начались первые отношения с мальчиками, я ни разу не оставалась одна.

Сейчас я очень боюсь разорвать отношения, не найдя подходящую замену. Я просто не умею жить одна.

3) Мои текущие отношения зашли в тупик. Я перестала уважать своего мужчину. Все обещания, что он мне давал просто испарились из поля зрения. Но это не беда. У меня дополнительно тысяча нареканий. Человек он хороший. Но вместе с тем живет за мой счет и даже не старается принести лишние деньги домой. Хочет воплощать свои мечты в реальность а бытовые проблемы ложатся мне на плече. Вместо денежной зарплаты, хочет взять с работы ноутбук (торгуют оргтехникой). Хотя я уже полгода прошу его заплатить самостоятельно за электричество, воду, газ. Он отмахивается, что помнит и заплатит и психует, что я напоминаю, но так и не платит, потому что у него денег нет.

Он отличный программист, единственный кому я доверяю в нашем городе свой сайт, но он никак не может его доделать, постоянно обещает, что через 2 недели все будет готово и так уже месяцев 7 - из-за чего я несу серьезные убытке (уже в районе 60 тысяч рублей)...

Взял деньги в долг на покупку машины, я предупреждала что вряд ли получится расплатиться.. Так и вышло... Пришлось перезанимать деньги у моих родителей.

Я стараюсь быть мудрой женщиной, тактичной... Меньше упреков, больше любви и заботы... Но, видимо он привык, что я решу все проблемы и толкаю его вперед... И теперь он не решает навалившиеся проблемы, если я не перепробовав все возможные тактичные варианты, просто не сорвусь на слезы и истерики.

При этом он старше меня 6 лет, был женат, был в должности директора и был успешным человеком.

Я просто устала. До встречи с ним, я тоже была успешной в своих глазах. Жила в коттедже, медалистка, из обеспеченной приличной семьи. Теперь - живу в избушке с отваливающимися обоими, бывает соскребаю по карманам мелочь и запираюсь в ванной, чтобы поплакать...

В какой-то момент я сказала ему все - мы расстаемся.

Пока он искал место куда переехать, я передумала, испугалась (проблема немер 2 выше). Попросила его остаться. Но он отказался. Я умоляла, но он все равно решил уехать. Все друзья смеялись надо мной, потому что когда собирала его вещи хотела дать ему денег с собой - купить мыло, зубную пасту, продукты. это мужчине, который меня бросает.

В итоге я все таки до него достучалась и он остался.

Для меня вся эта ситуация была шокирующей. Потому что наши отношения были, скажем, неравными - он меня любил безгранично, а я всячески за это его благодарила и сама влюблялась с каждым днем все больше.

Проблемы мы решали разговорами, инициатором обычно была я, приходили к компромиссу, оба в чем-то уступая, успокаивались... Но по истечению непродолжительного времени, все проблемы возвращались.

Я в тупике, не могу уйти и не могу дальше жить так же. Подскажите, как прийти к какому-то решению.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! На мой взгляд ваша проблема нуждается не в советах как жить дальше, а в хорошей проработки с психологом. Не вижу возможности помочь вам в переписке. Мои гипотезы о том, что с вами происходит вряд ли помогут вам справиться с проблемой самостоятельно, поэтому не вижу смысла их высказывать.

Обращайтесь на очную консультацию, у вас будет возможность во всем разобраться.

Ольга, здравствуйте

Ольга, вы описываете  свои проблемы, как проблемы  с отношениями. Вы описали все по пунктам. Попробую также вам ответить:

1) Вечная любовь, действительно, длится ровно один год, а то и быстрее проходит, если партнеры начинают жить вместе. Вы правы, есть определенные этапы развития отношений, которые требуют перехода на новый уровень. Отсутствие прогресса есть регресс…Бытовые проблемы и т.п., которые приходится решать партнерам , часто занимают место их отношений как мужчины и женщины. Из отношений уходит Эрос (в широком смысле, не только интим). Есть иллюзия, что все должно, по крайней мере, если не усилится, то сохраниться само собой. Отношения же требуют поддержки, это постоянная работа по их поддержанию и сохранению. Знаете, это как уход за цветами. Если в паре никто не занимается поддержанием Эроса, то как сохранится любовь и «мужчина и женщина»?

       Ольга, не знаю, насколько это имеет отношение  к вашим теперешним отношениям.

2) по поводу того, что вы боитесь быть одна… Ольга,  чего вы боитесь в одиночестве?....Что вас так сильно пугает?.... Как я поняла, вы финансово способны себя обеспечить, и финансовый вопрос – это не основная причина.

Одиночество болезненно, но дает свободу, личностный рост и возможность встретится и стать поддержкой для самого себя. Это непросто. Как я поняла, вы предполагаете, что ваш страх быть одной мешает вам расстаться с вашим партнером, от отношений  с которым вы устали? Если это так, то, возможно, следует поработать с боязнью остаться одной…

      Ольга, если вы чувствуете, что то, что происходит  в ваших отношениях сейчас – это то, к чему приходят любые ваши отношения через какое-то время, то это тоже возможность  понять и разобраться в себе. Как же так происходит и как  я на это влияю. В отношениях двоих ответственность «за результат» распределяется  50/50. Свои 50 нам подвластны.

      Ольга, вы пишите, вам 21 год, в то время как мне представляется в  строчках вашего письма женщина, гораздо старшая, которая живет с нерадивым мужем и вынуждена взвалить на свои плечи всю ответственность за семью, еще и работать, и решать проблемы мужа.  (не знаю, похоже или нет, это лишь моя картинка). Ольга, чувствуется, что вы, действительно, очень  устали и скопившееся нервное напряжение при возможности готово вырваться слезами или, как вы пишите, истериками. Не удивительно, финансы, быт, свое дело, учеба, ответственность за другого человека – это большой груз. Он не по силам одной. Ольга, а подумайте есть какие-то похожие отношения в  вашей  семейной системе? Ольга интересно, что вы перестали уважать своего мужчину, не потому, что он не выполняет обещания, а потому, что у него нет денег. Вы пишите: «Все обещания, что он мне давал просто испарились из поля зрения. Но это не беда. У меня дополнительно тысяча нареканий…». И дальше  в основном про финансы. Но, как я поняла, вы сами можете себя обеспечить и делаете это… Это просто вам к  размышлению.

        Ольга, вы пишите, что переживаете свою ситуацию, как тупик.      Тупик часто переживается, как «не видно выхода впереди» или выбор «или-или». Но кто сказал, что выход должен быть впереди или только «или-или». Он может быть наверху, сзади, сбоку, а еще может быть «и…и…». Ведь и жить дальше, не обязательно жить также. Ольга, у вас масса вариантов и путей. Ольга, вы  молоды и у вас большие способности и возможности (свое дело, семейный бизнес, молодость, профессия).  А чтобы принять решение, нужно чувствовать себя свободным.

       Ольга, это лишь общие  размышления о написанном вами. Вы также можете обратиться на очное консультирование, что поможет вам лучше разобраться  в  себе, ваших отношениях, и понять свои потребности в них.