Устала от постоянных криков и побоев

Камила (23 года) 07.04.2019

Здравствуйте,мне 18 лет,я не пью и не курю,но я хочу убить свою мать.Я устала от неё,устала от постоянных криков,от побоев,я устала вообщем от неё.Она ненормальная,постоянно избивает,унижает,материт...Я устала от неё.

Она меня вообще не понимает,если я говорю своё она кричит и избивает,просто из-за того,что я имею своё мнение,на протяжение всей жизни не было дня,что она меня не била и не кричала...я хочу переехать от неё,но она меня опять изобьёт из-за этого,она всем говорит,что не справиться без меня,но тем же временем постоянно бьёт,и бьёт не просто так,она тащит меня за волосы по всей комнате,кидает на пол,избивает ногами,берет швабру и ей бьет.И когда она нервная она бросает в меня то,что первое попадётся ей в руки,обычно это телефон,пульт,бутылка с водой.Я хочу отказаться от неё либо убить,я просто хочу спокойствия,хочу тихо жить.

Камила, добрый день.

Очень грустно и страшно читать ваше письмо. Вероятно ваша мама нездорова и это может быть довольно тяжелое психическое расстройство. Если вы в состоянии себя обеспечивать, то желательно вам побыстрее переехать подальше от нее и жить своей жизнью. В противном случае вам придется расплачиваться за это собственными проблемами с психикой.

Если есть возможность обратиться в психиатрическую службу (ПНД или клинику) и заочно абсолютно конфиденциально обсудить с врачом что вам делать в такой ситуации, то рекомендую это сделать. Мамины приступы ярости могут быть симптомами сложных заболеваний.

Внимательно понаблюдайте за ее поведением, речью, режимами дня и ночи, темами которые она обсуждает с вами и другими людьми, другими особенностями ее поведения и все это последовательно и спокойно изложите психиатру. Если принудительное лечение невозможно, тогда остается только уезжать подальше - ваша безопасность не может быть обеспечена в таких условиях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Камила!

Очень жаль Вашу мать. Она живет неосознанно Вашей жизнью.

Ее желание власти и контроля над Вами безграничны. Психологически контроль нужен до одного ребёнку.

Вам 18 лет, мне жаль, что Вам приходится испытывать насилие как психологическое, так и физическое.

Я понимаю желание убить ее, и чувствую Ваше бессилие.

К сожалению Ваша мама испытывает такие же амбивалентные чувства к Вам: и желание убить Вас и одновременно любовь. Но нужна ли Вам такие отношения?

Вы взрослый человек. Вы вправе остановить насилие, Найдите силы сказать, что Вам очень больно и не в состоянии это выдержать, так же скажите ей о своей любви к ней.

Есть понятие «со-зависимые отношения» - Вы бессознательно позволяете с Вами так поступать и она  поступает так.

Опасаюсь, что Вы перенимаете (неосознанно) модель поведения отношений со значимыми Вам людьми.

Выражаю опасения, что другие на бессознательном уровне будут считывать информацию, что с Вами можно поступать таким образом и будут так же обращаться с Вами... кричать, бить, оскорблять.

Рекомендую четко поставить границы, что с Вами так нельзя! Если не будет результата, тогда идите на решительные шаги... Придется Вам договариваться и, даже торговаться. Если насилие будет продолжаться, то Вы можете уходить из дома - любое действие или бездействие это наш выбор.

Понимаю, что будет нелегко.

Вы можете уехать от неё. Найдите ресурсы не поддаваться на манипуляции и угрозы. Уверена, что сил и стойкости после всего, что с Вами произошло хватит. Я не знаю, есть ли у Вас отец и другие близкие люди, от которых Вы можете получить хотя бы моральную поддержку?

Если от мамы не получаете любовь, поддержку и понимание и заботу - Вы можете сами себе дать. Вы сможете.

С любовью Ваш Хранитель Секретов

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Ваша мама - несчастная женщина, поэтому срывается на вас. Если есть возможность - бегите! Убивать ее - грех, караемый законом общества и религии. Я не одобряю поступки вашей мамы, но и убивать ее не стоит. В вашей ситуации необходимо от нее отделиться. Вы вполне в совершеннолетнем возрасте, когда можете решать самостоятельно, что делать со своей жизнью. Всего вам хорошего!